Новости

.

Россия попробует достать дрон США, упавший в море

Россия попытается достать обломки упавшего в Чёрное море беспилотника США, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин», пишет РИА Новости.

«Я не знаю сумеем мы достать или нет, но то, что это делать надо и будем этим заниматься обязательно. Надеюсь, конечно, на успех. Это одно. И второе по поводу этого беспилотника, американцы всё время говорят, что они не участвуют в военных действиях. Это очередное подтверждение, что они непосредственно участвуют в этих мероприятиях - в войне», - сказалсекретарь Совета безопасностиНиколай Патрушев.

Россия должна отстоять свою независимость и суверенитет, добавил секретарь Совета безопасности Николай ПАтрушев. Не исключил возможности найти и изучить обломки американского дрона и директор Службы внешней разведки России Сергей НарЫшкин. По его словам, США активно используют космические и радиосредства для шпионажа.

«Довольно подробно знаем и понимаем какие цели у американцев в связи с разведывательной деятельностью с использованием технических средств и стараемся выявить те объекты, которые для них представляют наибольший интерес объекты, территории», - заявил директор Службы внешней разведки РоссииСергей Нарышкин.

Напомним, полёт дрона у берегов Крыма над Чёрным морем был зафиксирован 14 марта. Беспилотник нарушил границы воздушного пространства, установленные в целях проведения специальной военной операции. Ранее эти границы были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованы в соответствии с международными нормами, сообщили в министерстве обороны России.

Чтобы идентифицировать летательный аппарат в воздух поднялись истребители. В результате резкого маневрирования американский беспилотник MQ-9 рухнул в воду. При этом бортовое вооружение российские истребители не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях