Новости

Повреждён объект археологии «Усадьба с винодельней»
.

Повреждён объект археологии «Усадьба с винодельней»

Житель Севастополя повредил объект археологического наследия «Усадьба с винодельней» во время строительства дома.

Возводил он его на приобретённом в собственность земельном участке, который находится в границах выявленного памятника археологии на северо-восточном склоне Монастырской балки. Во время земляных работ мужчина уничтожил культурный слой, содержащий уникальную историческую информацию, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю. 

В заключении специалиста Института археологии Крыма РАН говорится, что «Усадьбе с винодельней» причинён невосполнимый ущерб, часть объекта культурного наследия разрушена. Памятник археологии датируется IV веком до нашей эры и первым веком нашей эры. Он включён в единый государственный реестр как объект культурного наследия федерального значения. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. 

Напомним, как ранее сообщал севастопольский новостной портал ForPost, в районе мыса Фиолент, внутри садовых товариществ «Мидэус» и «Водолаз» находится сразу несколько объектов культурного наследия античные усадьбы Херсонеса, в том числе «Усадьба с винодельней». Согласно публичной кадастровой карте России, эту территорию отдали под дачные участки для ведения садоводства и огородничества. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также