Новости

Российские ученые разработали детекторы, определяющие оружие и наркотики даже сквозь бетон
Фото: URA.RU/TASS

Российские ученые разработали детекторы, определяющие оружие и наркотики даже сквозь бетон

В основе созданной научными работниками Института твердого тела РАН установки две технологии. Первая - терагерцовое излучение, - которая позволяет сканировать любые объекты с высокой степенью детализации, вторая - рамановская спектрометрия - определяет само вещество объекта.

На сегодняшний день для досмотра применяется терагерцовое излучение частотой около 20 ГГц, а в новой технологии она увеличена до 100-300 ГГц, что дает возможность в 10 раз увеличить разрешение изображения. Данный способ может осуществлять визуализацию в настоящем времени с эффективным пространственным разрешением 3 мм, при скорости движения конвейера до 15 м/с.

Первые образцы подобных технологий уже применяются в ряде стран, но их широкое использование вряд ли реально, в связи с высокой стоимостью реализации. В конструкции применяется дорогой материал - арсенид галлия. Российские ученые нашли решение этой проблемы, заменив его на дешевый кремний. В результате - стоимость производства снизилась в 10 раз, что обеспечивает возможность широкого использования детекторов.

В научной работе, поддержанном грантом Российского научного фонда, также участвуют эксперты МГУ и МФТИ.

В российском интернете появилась информация о возможных слежках за гражданами, покидающими страну, с помощью их смартфонов, а также поиске подлежащих мобилизации мужчин посредством видеонаблюдения и систем распознавания лиц. Специалисты объяснили, возможно ли это.

Севастопольские камеры видеонаблюдения оснащают функцией распознавания лиц. Видеоаналитику внедряют в программный комплекс «Безопасный город».

Ранее американские ученые нашли способ обмануть систему распознавания лиц. Разработан специальный принт для одежды, который делает человека "невидимым" для искусственного интеллекта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также