Новости

.

Закон об иноагентах обернулся протестами в Грузии

Волна протестов охватила Грузию. В центре Тбилиси накануне прошёл митинг против законопроекта об иноагентах. У здания парламента собрались свыше тысячи человек.

В какой-то момент они решили проникнуть внутрь, сообщает ТАСС. Они подошли к служебному входу, где их остановили патрульные. На призыв разойтись по домам участники акции ответили отказом. Силовики вынуждены были применить слезоточивый газ и водомёты. 

Участники протеста бросали в полицейских бутылками с зажигательной смесью. Несколько сотрудников МВД пострадали. 50 правоохранителей получили ранения, несколько нуждались в хирургическом вмешательстве, пишет РИА Новости. Задержаны 66 человек. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала митингующих в Тбилиси. Видеообращение она записала в Нью-Йорке. Глава государства подчеркнула, что на закон об иноагентах будет наложено вето. По словам Зурабишвили, он отдаляет Грузию от Европейского союза, а все, поддерживающие его, нарушают Конституцию страны. Напомним, в феврале появилось две версии законопроекта - грузинская и американская. Последняя представляла собой перевод американского закона о регистрации иностранных агентов. Инициатива вызвала критику оппозиции и западных политиков. Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предлагает создать реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также