Новости

.

Большой юбилей: Нахимовскому району – 85 лет

В нём сочетается историческое и новое. Он сохранил дореволюционные постройки, береговые батареи времён Великой Отечественной войны и развивает уже современную инфраструктуру – Нахимовский район Севастополя. Ему исполнилось 85 лет со дня основания. Созданный корабелами и судостроителями – настоящими трудящимися передовиками.

«Корабельная и Северная тоже старейшая. Первые фортсооружения появились ещё до создания города, ещё Александр Васильевич Суворов там их строил до знаменитого указа Екатерины. Вообще Нахимовский район это район-труженик. Район, который в своё время мы работали как раз на переломном этапе, когда Союз развалился, предприятия начали сыпаться», - рассказывает экс-председатель Нахимовской районной госадминистрации Геннадий Плотников.


Здесь находятся памятники артиллеристским батареям и редутам, музей героям-подпольщикам, Камчатский люнет. Многие улицы и площади названы в честь героев двух оборон и освобождения города. Перечислить все исторически ценные места, кажется, невозможно. Нахимовский район раскинулся на десятки километров. На северо-востоке он граничит уже с Бахчисарайским районом Крыма. А Севастопольская бухта делит его на две части: Северную и Корабельную. И при этом он словно растёт дальше, развивается и крепнет. 

«К 9 мая 2 года назад был произведён капитальный ремонт проспекта Победы. В прошлом году капитальный ремонт улицы Горпищенко. Масса проектов, связанных со строительством детских садов, строится школа, в ближайшее время построится огромный комплекс госпиталя», - пояснил журналистам глава Нахимовского муниципального округа Севастополя Михаил Лазарев.

Отсюда когда-то вышло знаменитое Артёмовское шампанское. Делалось оно из местных виноматериалов. И сельское хозяйство только набирает обороты: совхозы, виноградники, переработка муки, рыбное хозяйство. Здесь же  вся оборонная промышленность Черноморского флота.

«Работаем мы на весь Черноморский флот, на все Вооружённые силы, которые находятся в Севастополе. И также мы принимаем участие в ремонте и восстановлении техники СВО. Мы гордимся своим заводом. Ему в этом году исполняется 150 лет 18 августа. И делаем всё, чтобы наша оборона, наш Черноморский флот был всегда в боевом состоянии», - говорит главный инженер 1127 ремонтного завода ракетно-артиллерийского вооружения Сергей Орлов.

«Я очень благодарен севастопольцам, что они держат своё слово и не один враг не ступит сюда, на эту священную землю. Я очень горд за своих севастопольцев, потому что они своим трудом доказали могучую стойкость, уверенность в великой Руси, что она поддерживает в трудную минуту», - сказал участник боевых действий Великой Отечественной войны Михаил Латоха.

«Нахимовский район по праву считается началом Севастополя. Здесь можно ощутить неразрывную связь времён. Это и соединение Корабельной и Северной сторон, история промышленности, сельского хозяйства нашего города», - заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

«Не просто район это земли, а район это люди. Безусловно, сердце района, душа это те люди, которые здесь живут, созидают, защищают свой любимый район, свой любимый город. Конечно, мы гордимся великими жителями Нахимовского района», - сказал заместитель Губернатора Севастополя Александр Кулагин.

Развитие в Нахимовском районе продолжаются. Преобразиться должно побережье Любимовки. Благоустраивают придомовые территории и приводят в порядок дороги.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также