Новости

.

В Херсонесе показали коллекцию Арона Гидалевича

Уникальные экспонаты, фотоснимки и подлинники старинных документов АрОна ГидалЕвича – нашего земляка – многоуважаемого общественного деятеля, купца, коллекционера древностей показали в Херсонесе Таврическом.

Экспозицию приурочили к его 155-летию. У него была своя успешная фирма он торговал лесом, дровами и углём-антрацитом. Для бедняков устанавливал цены ниже на одну копейку.

«Арон Яковлевич Гидалевич был севастопольцем. Купец первой гильдии, активно живущий жизнью всего города, помогающий людям. Жил на площади Новосельцева, в собственном доме №5. Это площадь Ушакова современная. Фирма его по торговле дровами находилась на Большой Морской. Почти на остановке Большая Морская» - рассказывает Евгения Колесник, Хранитель музейных предметов музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Увлечённый историей, Арон Гидалевич собирал старинные предметы, помогал финансировать раскопки в Крыму. Участвовал в археологических экспедициях и даже возглавлял работы. Его коллекция насчитывала порядка семи с половиной тысяч экспонатов. В Херсонесе показывают лишь незначительную, но самую яркую её часть более 100 предметов.

«Среди интересных экспонатов на этой выставке можно назвать лекиф кувшин, который использовался, как правило, для вина и для масла. Он был исполнен в очень редкой технике. Изготавливаются такие сосудов южной Италии на рубеже 4-3 веков до новой эры», - рассказывает заведующая научно-архивным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Прохорова.

Вторая часть коллекции представлена в Крымских музеях древности. А третья так и останется безызвестной. Арона Гидалевича обокрали в день его смерти 23 февраля 1918 года в Варфоломеевскую ночь. Тогда, людей убивали по всему городу, целыми семьями. Зверства сопровождались грабежами.Арона Гидалевича похоронили на старом Севастопольском кладбище. Сохранившиеся экспонаты коллекционера в 1925-м году поделили среди музеев полуострова. 

Фотографии дореволюционного Севастополя, часть коллекции Арона Гидалевича, подлинники архивных документов из записок можно посмотреть в Херсонесе Таврическом с 3 марта по 30 апреля.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также