Новости

.

Севастополю подарили полотно «Возвращение в родную гавань»

Монументальное полотно «Возвращение в родную гавань» передал в дар Севастополю заслуженный художник России, лауреат госпремии в области литературы и искусства Александр Воронков. Выставка его картин и эскизов о русском Севастополе открылась в зале государственной художественной галерее.

«Наш президент мне и дал этот символ. Потому что он на Красной площади в 2014-м году сказал: «Крым вернулся в родную гавань». Это была его фраза и она явилась символическим выражением. Крым корабль», - отметил автор картины.

Исторически-символическое, как его называет сам автор, произведение центральный и самый впечатляющий экспонат. Но не единственный. Путь мастера от замысла к воплощению приоткрывают полтора десятка эскизов. А на снимках Александра Лясоты и Юлии Блоцкой отображены яркие моменты событий февраля-марта 2014-го года.

ПО словам директора выставочного центра Российской государственной художественной галереи Виталия Зотова для жителей Крыма и Севастополя название выставки «Возвращение в родную гавань» это не просто слова, это выстраданное ожидаемое историческое событие, художественный образ которого запечатлён на этом монументальном полотне.

«И здесь для нас важно, что это монументальное произведение монументально не только в буквальном смысле, но и по масштабу замысла, идеи, по количеству героев, исторических персонажей, которые запечатлены на этой картине», - отметил он.

На картине изображена присоединившая Крым к России императрица Екатерина II, которая венчает лавровым венком князя Потёмкина-Таврического и вручает ему символические ключи от полуострова. Генералиссимус Суворов ведёт свои полки на неприятелей, осаждающих русскую землю. Командуют войсками адмиралы Нахимов и Корнилов, погибшие на Крымских редутах. Отдаёт приказы непобедимый адмирал Ушаков, основавший в Севастополе военную базу Черноморского флота. На поле боя и солдат Лев Толстой, а рядом фельдмаршал Кутузов, потерявший глаз именно в Крымских баталиях.

По мнению автора ближе к Крыму-кораблю Александр Третий, сказавший такую сакраментальную фразу, что «у России нет союзников, кроме армии и флота». И фигура, которая стоит на севастопольской набережной - «Солдат и матрос» - символизирует такой смысловой фундамент этой картины.

«Дорогу в новую историю Севастополя и Крыма открывает Владимир Путин, «Вежливые люди» и толпа ликующих людей на Графской пристани. А над ними возвещают присутствие Бога трубящие ангелы. Я человек верующий, и считаю, что Воля Божья о Крыме совершилась, и ангелы такие судебные исполнители Воли Божьей о Крыме», - объясняет Александр Воронков.

Выставка продлится ровно месяц до второго апреля. Для участников спецоперации и их семей вход свободный. Бесплатным для всех посещение экспозиции будет 18-го марта в день празднования воссоединения Крыма и Севастополя в состав России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях