Новости

Обвал крыши на Большой Морской: оштрафован подрядчик
.

Обвал крыши на Большой Морской: оштрафован подрядчик

Компанию-подрядчика, выполняющую капитальный ремонт кровли в доме №15 на Большой Морской, оштрафовали. А всё из-за нарушения техники безопасности во время погрузки и разгрузки строительных материалов на крыше.

Об этом заявил директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Дмитрий Шпагин.

"Нарушение техники безопасности вылилось в том числе в допущенный порыв трубы отопления. При погрузочно-разгрузочных работах нужно предусмотреть возможность безопасного выполнения этих работ. Исключить возможность прорыва трубы, нагрузки перекрытия, если нет уверенности в том, что оно выдержит соответственно данную нагрузку", - сказал он.

Напомним, дом относится к объекту культурного наследия. Разрешение на проведение работ у компании-подрядчика было. Об этом нам сообщили в ответ на информационный запрос в Управлении Охраны Объектов Культурного Наследия Севастополя.

Обрушение потолка в доме № 15 на Большой Морской произошло утром 11 февраля. В квартире в тот момент находилась семья с годовалым ребёнком. Кусок штукатурки упал прямо в детскую кроватку. К счастью, никто не пострадал. Как рассказывали жители дома, рабочие поставили груз на трубу системы отопления. Она не выдержала, произошёл прорыв. Затопило все три этажа дома. Последствия аварии в некоторых квартирах до сих пор не устранены. 

В квартире у Максима Парсукевича из-за сырости потолок покрылся пятнами, кое-где появилась плесень. Мужчина просит поставить пушку для обогрева помещения. Но это запрещено правилами пожарной безопасности. В устранении последствий потопа представитель подрядчика содействует и от компенсации причинённого ущерба не отказывается.

"Мы оперативно убрали влагу, помогали удалять влагу. Во-вторых, мы пригласили клининговую компанию для осуществления биообработки от будущих органических грибков, поражений в вашей квартире. Мы наняли за 12 тысяч компанию, которая очистила и полы, и кресла, и кровати", - уточнил главный инженер компании-подрядчика Сергей Тимофеев.

Несущие конструкции перекрытия в зоне обрушения проверили на пригодность. Последующие работы подрядчик выполнит за счёт компании, уже не в рамках договора на капитальный ремонт кровли. Их согласуют с Управлением Охраны Объектов Культурного Наследия Севастополя. Работы по капитальному ремонту кровли в доме №15 на Большой Морской обещают закончить осенью этого года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также