Новости

.

Жизнь в поле: люди из отдалённых СНТ просят сделать остановку

Автодорога регионального значения, по обеим сторонам от которой и до самого горизонта, - лишь поля и лес. Кажущиеся безлюдными места, на самом деле уже давно освоили жители СНТ «Алмаз» и «Интернационалист».

Начиная с апреля прошлого года, севастопольцы пытаются добиться от Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры установки здесь пешеходного перехода и автобусной остановки. Однако получают лишь отказы и отписки, заявляет местный житель Егор Попков.

"Писали в Департамент транспорта, на что нам ответили, что тут нет проходимости и нет двух населённых пунктов. Но, я считаю, что СНТ «Интернационалист» и «Алмаз» - это уже есть два населённых пункта", - сказал Егор Попков.

Помимо этого, в ответном письме людям сообщили, что для автобусной остановки и обустройства пешеходного перехода нужна дополнительная инфраструктура, в частности, освещение.

"Горсвет отвечает, что свет там должен устанавливаться только по разрешению Департамента. Другой заместитель губернатора говорит, Евгений Сергеевич Горлов, на каком основании он вообще там должен быть? Они направили тоже в Департамент транспорта, на каком основании. В свою очередь, Департамент транспорта направил в Департамент городского хозяйства. И просит установить там свет. Всё очень запутанно. То есть они друг другу направляют письма", - добавил Попков.

Из-за отсутствия нормальной инфраструктуры жителям СНТ «Алмаз» и «Интернационалист» приходится идти порядка 5-7 километров до ближайшей остановки в селе Солнечное. Проезжающие мимо водители иногда подвозят, рассказывает местная жительница Наталья Москвина.

"Посёлки у нас всё-таки, пускай, и небольшие. Как бы на 60 участков наш посёлок, на 400 участков - это «Алмаз». Они разрастаются. И специфика того, что люди всё больше и больше приезжают сюда на постоянное место жительства. Это становится фактов и какой-то проблемой, я бы так сказала. И вопрос остановки, он просто встал уже очень-очень остро. Из-за того, что многие водители, конечно, идут на уступки и останавливаются. А некоторые уже просто говорят: "Ну извините, сейчас штраф придёт. Платить не предприятие будет, а я лично буду". И из-за этого не хотят останавливаться. Уже обращались и в муниципалитеты. Депутаты муниципалитетов идут на встречу, пишут обращения. Ну, пока воз и ныне там", - рассказала жительница СНТ «Интернационалист» Наталья Москвина.

Сейчас жители отдаленных садоводческих некоммерческих товариществ в Качинском муниципальном округе ждут наступления 2024 года. Именно к этому времени здесь могут начать обустраивать пешеходный переход и остановку. Об этом людям сообщили в одном из последних ответов Департамента транспорта Севастополя. В документе говорится, что эта местность в включена в план на 2024-2028 годы. Но местные жители просят власти города сократить срок и приступить к работам раньше. Возможно ли это и действительно ли департамент транспорта намерен оборудовать садовых товариществах "Алмаз" и "Интернационалист" пешеходный переход и остановку - чтобы выяснить это наш телеканал направил информационный запрос в правительство Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также