Новости

Россия ждет визит Си Цзиньпина
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Россия ждет визит Си Цзиньпина

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что в России ждут визит председателя КНР Си Цзиньпина. Российский лидер выразил надежду, что встреча лидеров даст дополнительный толчок в развитии двусторонних отношений Москвы и Пекина.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Мы ждем председателя Китайской Народной Республики с визитом в Россию. Мы договаривались об этом раньше», - сказал Путин на встрече с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, членом Политбюро ЦК КПК Ван И.

«Понимаем, что у Пекина есть внутриполитическая повестка, но исходим из того, что по мере решения всех вопросов, связанных с этой повесткой, - с Всекитайским собранием народных представителей, которое намечается соответствующим съездом депутатов Китая, где должны быть решены и серьезные кадровые вопросы, мы реализуем наши планы и по личным встречам, которые дадут дополнительный толчок в развитии наших отношений», - заявил президент РФ.

В начале марта в КНР начнется сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Это высший совещательный и законодательный орган КНР

4 и 5 марта депутаты будут обсуждать перспективы развития страны и проведут серию назначений на ключевые посты. В частности, ожидается переизбрание на очередной срок председателя КНР Си Цзиньпина.

Пекин поддерживает проект российской резолюции в Совете Безопасности ООН по расследованию диверсий на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2». Об этом заявил постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь. 

На встрече с Владимир Путиным Ван И отметил, что отношения РФ и КНР не направлены против третьих стран, но и не поддаются давлению третьих стран. Отношения России и Китая выдержали давление со стороны международного сообщества, развиваются стабильно, добавил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также