Новости

74% пахотных земель в Херсонской области контролирует Россия
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

74% пахотных земель в Херсонской области контролирует Россия

Доля пахотных земель Херсонской области, которые находятся на левом берегу Днепра и контролируются Российской Федерацией, составляет 74% от общей площади, пригодной для посевов. В регионе уже готовятся к посевной работе.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Общая площадь пахотных земель в Херсонской области составляет около 1,78млн га. На левом берегу Днепра находится 1,315 млн га, или 74% от общей площади. В том числе площадь пахотных земель в буферной зоне составляет 119,7тыс. га. Сейчас сельхозпроизводители области формируют подготовку к посевной кампании, закупают горюче-смазочные материалы, удобрения, посевной материал, средства защиты растений», - рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Власти помотаются местным фермерам и предприятиям в закупке удобрений и других необходимых материалов для посевной.

«Во многих сельскохозяйственных предприятиях посевной материал есть в наличии. Предприятия, у которых нет посевного материала, могут его приобрести в семеноводческих хозяйствах, Краснодарском крае, Херсонской области и Республике Крым», - отметили в Минсельхозе.

По планам общий объем урожая зерновых, сои и подсолнечника в регионе в 2023 году должен составить более 2,5 млн тонн.

Основными культурами по Херсонской области остаются озимая пшеница, озимый ячмень, озимый рапс, подсолнечник, яровой ячмень. На орошаемых почвах выращиваются кукуруза и соя. 

Киевский режим понимает, что в скором времени потеряет Днепропетровскую область и подконтрольные Киеву части Запорожской и Херсонской областей, поэтому губернаторами этих регионов назначили силовиков. Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также