Новости

.

Товарооборот между РФ и Беларусью достиг $50 млрд

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили безопасность, оборону, программы союзных государств. Лидеры двух стран на встрече в Москве заявили, что успешно развивают сотрудничество в сфере экономики. Президенты отметили, что товарооборот достиг рекордного уровня и составил 50 миллиардов долларов. И этот показатель растёт. По словам Владимира Путина, Россия и Белоруссия расширяют возможности и в области промышленной кооперации.

«Объединяя усилия, мы создаём некую синергию. С одной стороны, ваши возможности в сфере промышленности, с другой стороны потребности нашего рынка, и дополнительные усилия со стороны российских предприятий, инженеров, даже и научной школы. Всё это складывается эффективно по некоторым отраслям. И мы надеемся, что даст хороший результат как для Белоруссии, так и для России», - отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Александр Лукашенко отметил, что российские фирмы заказали услуг более чем на 300 миллионов долларов у IT-компаний Белоруссии. Президент Лукашенко отметил, что его такие показатели приятно удивили. 

«Только у Беларуси заказали Россия на 300 миллионов и заплатили. А если взять айтишников российских, то там больше нескольких миллиардов долларов. Так что даже здесь «миролюбивым странам» не удалось нас так зажать, что, лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран. Значит, импортозамещение всё таки продвигается», - сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

По словам глав государств, всё, о чём договаривались Россия и Беларусь в сфере обороны и безопасности на 2022 год, выполнено на 100%. 28 союзных программ - на 80%. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова выйти на производство МГ-25 при российской поддержке.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также