Новости

Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

Госдума приняла закон о недопустимости использования иностранных слов

Правительственный законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка был принят на пленарном заседании во втором и третьем чтении. В первом чтении законопроект был принят 13 декабря прошлого года.

Законопроект предполагает недопустимость употребления иностранных слов, если они не имеют аналогов в русском языке и не содержатся в нормативных словарях. Порядок создания и утверждения списка соответствующих словарей устанавливает Правительство. Помимо прочего, при использовании русского языка в качестве государственного "не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного литературного языка" -, следует из текста документа, опубликованного на официальном сайте Госдумы.

Соблюдение установленных норм необходимо во взаимоотношениях органов власти всех уровней, а также в официальной переписке организаций всех форм собственности с российскими гражданами и иностранцами. Кроме того, в корректировках к проекту, внесенных ко второму чтению и одобренных Государственной думой, обозначен список сфер, где русский язык как государственный обязателен к использованию. В него вошли государственные и муниципальные информационные системы, сфера образования и информация для потребителей товаров, работ и услуг.

Законопроект о защите русского от варваризма был внесен в Госдуму в октябре прошлого года. Уточнялось, что перечень близких по значению к заимствованиям русских слов будет содержаться в специальных нормативных словарях. 

Ранее Госдума приняла во II чтении законопроект о запрете принудительного сбора биометрии. В текущем варианте документа предлагается запрет на хранение геномных данных, ограничить перечень биометрической информации (только лицо и голос), запрет на принуждение к сдаче биометрии, ввести возможность удаления данных из системы и контроль их использования через "Госуслуги".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также