Новости

Школа №26 отпраздновала 60-летний юбилей
.

Школа №26 отпраздновала 60-летний юбилей

Севастопольской общеобразовательной школе №26 имени Екатерины Бакуниной исполнилось 60 лет. С 2010-го года она носит имя сестры милосердия, защитницы города в период Крымской войны. Юбилей сотрудники отмечали в культурном комплексе «Корабел». Собрались бывшие и нынешние работники учебного заведения, а также выпускники. Некоторые из них после окончания школы решили вернуться в родные стены уже в качестве преподавателей.

"В 70-м я пришла ученицей. В 91-м я пришла учителем. Удивительные ощущения, потому что рядом со мной оказались уже не просто мои учителя, а мои коллеги. Представляете? Напряжение, ответственность. Прошли годы. И сегодня в зале и на сцене теперь уже мои выпускники и мои коллеги. Пусть будет так, потому что это 26-я. Потому что для нас это родная. Я очень хочу, чтобы ваши и дети, и ваши внуки стояли у нас во дворе, потом у нас за кафедрами, а потом здесь - на сцене, в первых рядах.", - рассказывает учитель химии СОШ №26 имени Е.М. Бакуниной Лидия Охременко.

Познать мир и себя, найти первых друзей и встретить любовь - всё это происходит в школе. Её роль и вклад в жизнь каждого человека невозможно переоценить, уверена учитель начальной школы Жанна Нечаева. Преподаванию она посвятила больше 30 лет. 

"Конечно, сейчас, когда мы уже прошли 30 лет, такой большой срок, школа, конечно, изменилась. Изменились дети, хотя нельзя говорить, что между поколениями проходит большая какая-то разница. Потому что дети всё равно остаются детьми. Многие любознательные, многие ленивые. Но они больше задают вопросов, они стараются узнать больше, они выдвигают больше своих каких-то гипотез. Более раскрепощены. Поэтому, конечно, вот в этом произошли изменения", - говорит учитель начальной школы СОШ №26 имени Е.М. Бакуниной Жанна Нечаева.

За 60 лет своего существования общеобразовательная школа №26 успела 49 раз выпустить несколько поколений севастопольцев. Из них 186 человек стали серебряными и 75 золотыми медалистами. В 2017 году в число лучших вошла и ещё одна ученица - Елизавета Щербакова, сумев сдать ЕГЭ по химии на 100 баллов, рассказала директор учебного заведения Татьяна Звягельская. Не меньшей гордостью для школы является и присвоенное ей имя сестры милосердия времён Крымской войны Екатерины Бакуниной. 

"Благодаря работе, которую проделала предыдущий директор, Кордонец Татьяна Ивановна, - это её заслуга и коллектива школы. Тогда началась большая работа, поскольку сначала улица, на которой находилась школа, носила имя, все думали Бакунина. Оказалось, это улица имени Екатерина Михайловны Бакуниной. И тогда началась тесная связь с Тверью. И до сих пор мы продолжаем сотрудничать. И сотрудничаем и с музеем, который в Твери, с благотворительным фондом имени Екатерины Михайловны Бакуниной. Конечно, в школе в 2010 году было присвоено имя Екатерины Михайловны Бакуниной. С этого момента началось создание музея. Это единственный музей в городе Севастополе, школьный музей, который посвящён первой обороне Севастополя", - отметила директор СОШ №26 имени Е.М. Бакуниной Татьяна Звягельская.

Поздравления с днём рождения общеобразовательного учреждения прозвучало даже от коллеги из Твери они выслали видео. А в Севастополе районную школу назвала центром жизни депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова. 

"Это центр, где растут бабушки, мамы, дети, внуки. Целые династии учителей и учеников. Существования таких центров - существование города. Школа на «Корабелке» - это носитель традиций, прежде всего. Традиций городских, традиций патриотических. Коллегам-педагогам ярких учеников, мудрых родителей. Ну а родителей хочу поздравить: они правильно выбрали школу для своих детей", - сказала депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Поздравил с юбилеем школы №26 сотрудников губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Им он вручил благодарственные письма.  

"60 лет для школы - это, конечно, очень большой срок. С другой стороны, - это только самое начало, когда школа живёт и строит планы на будущее. Я от всего сердца вас сегодня поздравляю с этой датой. Я желаю вам, чтобы школа набирала новые традиции, сохраняла те, которые созданы. Чтобы ваши выпускники становились города-героя Севастополя и всей нашей Родины", - заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также