Новости

.

В квартире на Большой Морской обрушился потолок

В центре Севастополя рухнула часть потолка в одной из квартир трёхэтажного дома. В комнате в этот момент находилась семья с годовалым ребёнком. Кусок штукатурки упал прямо в детскую кроватку. К счастью, никто не пострадал. Происшествие случилось утром 11 февраля в доме №15 на Большой Морской. Там проводят работы по капитальному ремонту кровли.

"Утром в субботу по счастливой случайности я проснулась чуть раньше и увидела, что кран грузит какой-то плохо закреплённый груз прям под нашим окном. Буквально за 10 секунд до обрушения я попросила мужа перенести ребёнка в другую комнату, но мы не успели даже перейти в другую комнату. Потому что начал рушится потолок и начала хлестать горячая вода. Крановщик поставил груз на трубу и мало того, что под грузом, собственно, провалился потолок. У нас из спальни было видно небо. Это потом уже, когда я уже нашли в себе силы подняться в квартиру. Но затопило три этажа, включая магазин одежды под нами. Воды шла по Большой Морской. Они даже не знали, где её отключить", - рассказывает жительница дома №15 на улице Большая Морская Анна Кузьмина.

Кран системы отопления перекрыла аварийная служба, которая приехала спустя полтора часа. Всё это время вода текла из повреждённой трубы и затапливала квартиры. Потолок обвалился также в магазине одежды на первом этаже. При этом работы на уцелевших участках крыши продолжились. За время капремонта  - это не первое обрушение потолка, рассказывают жители. Ранее подобный инцидент произошёл и в другом подъезде.

"Сделать вывод о несущей способности балок перекрытия сможет только экспертная организация, имеющая на это лицензию. Для этого нужно вскрывать эти балки, обследовать их. Естественно, если бы были какие-то визуальные следы, мы бы на это обратили внимание. Но на сегодняшний день не вижу угрозы никакой обрушения балок несущих",  - сказал директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Дмитрий Шпагин.

Представитель подрядчика помогал с переездом, - отметили жители пострадавшей квартиры. От компенсации нанесённого ущерба компания не отказывается. И предлагает провести независимую оценку.

"Я дал арендаторам 50 тысяч рублей, чтобы можно было как-то помочь в переезде. Предлагал арендовать жильё, комфортное жильё. Ничем не хуже, чем это, на период устранения последствий. Но в течение трёх дней уже восстановили перекрытие, оно намного прочнее и надёжнее, чем существующее. И хотели бы продолжить отдельное работы внутри помещения, но, к сожалению, нам туда ограничили доступ", - рассказал главный инженер компании-подрядчика Сергей Тимофеев.

Жильцы настаивают на подтверждении компетентности строителей. По их словам, работники трудились без страховочных поясов и касок, монтаж и демонтаж крыши делали в непогоду - во время дождя и сильного ветра. Также не проводили экспертизу деревянных перекрытий перед ремонтными работами. 

"Они только сейчас сделали короб. А до этого они ходили. Мы слышали каждый раз, как строители ногами идут по потолку. И за их следами появлялся кракелюр штукатурки на потолке", - говорит жительница дома №15 на улице Большая Морская Анна Кузьмина.

Капитальный ремонт кровли должны были начать осенью 2022 года. Но сроки сдвинулись. Дом относится к объекту культурного наследия, поэтому на проведение работ необходимо было разрешение от Севнаследия. По факту происшествия началась проверка.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также