Новости

.

Как на Фиоленте решат проблему с электричеством?

Как расходуют электричество в садовых товариществах Севастополя проверит комиссия. Проблемой отключения света на Фиоленте власти решили заняться всерьёз.

Теперь, потребление мощности в домовладениях будут отслеживать «поквартирно». Комиссия обойдёт все участки: проверит законность подключения к электрическим сетям, выяснит, какие размещены автоматы и какая пропускная у них мощность. 

«Отраслевой закон нам говорит, что мы в праве строить как жилые дома, регистрироваться в нём, и вести полноценную жизнь как горожане, так и одновременно только выращивать сельскохозяйственную продукцию. Поэтому, нашим гражданам, которые уже построили жилые дома, и будут строиться, так как у нас город привлекательный. Сюда всё равно будут переезжать люди с материка», - отметил председатель регионального отделения союза садоводов России Андрей Липенко.

Проблему с отключением света на Фиоленте обсудили на встрече исполняющего обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгения Горлова с председателями садовых товариществ. Среди них - «Гранат», «Интернационалист», «Поиск», «Милосердие», «Дельфин», «Успех», «Импульс-1».

В садовом товариществе «Интернационалист» регулярно отключается свет, рассказал его председатель Николай Магалыга. Горожане сутками сидят без электричества и отопления, среди них есть и семьи с детьми. 

«За это ответственна 102-я ПЭС, потому что она дала нам обещание, что поставит его до 13. 01.2023 года. Но фактически, она даже кабель туда не протянула, и ничего не сделала. Если бы она это сделала, у нас бы в этом году не было никаких проблем. Подключила наши линии до 5-й подстанции и все люди спокойно эту зиму зимовали бы», - рассказал Николай Магалыга.

«В основном бросаются в глаза супермаркеты на месте садоводческого участка. Здесь, к сожалению, есть проблема. Есть коррупционная составляющая. Когда сам председатель возглавляет садовое товарищество, он же является владельцем не одной, а двух-трёх гостиниц. Этого же супермаркета. Естественно, он себе выделяет условно 50 киловатт или 100 киловатт, а всем остальным условно одинаково по три киловатта», - объяснил председатель общественного совета при Департаменте городского хозяйства Артём Гайдук.

Не все дома на Фиоленте соответствуют показателям индивидуального жилого или дачного дома. Некоторые садоводы возводят на участках магазины или гостевые дома и постройки с большой квадратурой, заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов. Поэтому, задача комиссии - выяснить, как расходуется электроэнергия и отследить коммерческое потребление.

«Потом, следующими этапами, мы прорабатываем вопросы с сетевыми компаниями. Которые выдают технические условия от тех трансформаторных подстанций, которые сегодня уже являются собственностью самих садоводов. И будем уже разбираться на штабе по энергетике с этим вопросом комплексно, какими параметрами и каким подходом руководствуются данные сетевые компании. При этом также будет задан вопрос, почему ранее не организованы были мероприятия по развитию инфраструктуры этих участков», - сказал Горлов.

В состав комиссии войдут председатели садовых товариществ Фиолента, Севтехнадзор, сетевые компании и районные администрации. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также