Новости

.

Число жертв землетрясения в Сирии достигло 8 500

Число погибших в результате землетрясения в Сирии достигло 8,5 тысяч, при этом на подконтрольной Дамаску территории жертвами стихии стали около 4 тысяч человек. Об этом сообщил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в регионе Восточного Средиземноморья Рик Бреннан, — пишет ТАСС

Российские спасатели завершили работу в Джебле, при этом они продолжат оказывать помощь в других районах Сирии. С 6 февраля из-под завалов спасены 47 человек, медицинская помощь оказана более 250 сирийским гражданам. Российские военнослужащие раздали почти 46 тонн гуманитарной помощи. Её также доставляют из Индии и Италии. Самолёты привозят палатки, спальные мешки, тёплую одежду, генераторы, солнечные лампы, медикаменты.

Сирийские власти приняли решение открыть дополнительные пункты пропуска для оказания помощи мирным жителям, находящимся в неподконтрольной Дамаску части провинции - Идлиб. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

Также ослаблены некоторые санкции, введённые против Сирии. К примеру, до 8 августа этого года не будут распространяться запреты США на транзакции, касающиеся оказания помощи в связи с землетрясением. Речь, в частности, идёт о переводе средств в Сирию и из неё.

Напомним, землетрясения магнитудой почти 8 произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. Подземные толчки и последовавшие за ними сотни афтершоков ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также