Новости

.

Энергопроблемой на Фиоленте займётся прокуратура

Проблемы отключения света в холодную погоду на Фиоленте будут решать с председателями садовых товариществ. Определить надо незаконно подключённых потребителей или заняться вопросом передачи сетей городу. И к проверкам подключить прокуратуру.

Об этом заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев на заседании правительства. За электроснабжение в этом районе отвечает общество с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго» и «102 предприятие электрических сетей» Министерства обороны. 

«Они по возможности увеличили мощность. Понятно, что должна быть лицензионная программа, но мы можем прямо точечно отрабатывать. Мы должны понимать, о какой мощности вообще идёт речь и насколько это допустимо в имеющихся нормативах. Я просто прошу уже без коллективных сборов, с каждым председателем проведите встречи», - сказал губернатор.

Напомним, несколько садовых товариществ на Фиоленте вновь остались без электроснабжения. Из-за морозов люди стали включать обогреватели, и сети не выдержали нагрузки. Ситуацию спасло экстренное подключение к дизельному генератору. 

«Мы с Севтехнадзором как раз эту работу проводим, мониторим ситуацию с незаконными подключениями. Соответственно, есть сейчас возможность выдавать предписания председателям на приведение своего имущества в надлежащее состояние. При этом вчера были выявлены дома с признаками многоквартирности. Даже до этого дошло», - отметил и. о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

Перебои с энергоснабжением ещё остались в некоторых садовых кооперативах. Также по просьбе СТ «Милосердие» «102 предприятие электрических сетей» оказывает помощь в замене силового кабеля. Он находится на балансе садового товарищества и вышел из строя превысив максимальную нагрузку на линию. 

«Задача из двух частей: так как там люди, дети, всё, что возможно оперативно сделать, надо сделать, чтобы период перенести и надо задачей заняться системно. В том числе и разобраться со всем соблюдением законодательства, по этим направлениям», - добавил Развожаев.

Накануне губернатор Михаил Развожаев в своём telegram-канале отмечал, что на Фиоленте не «садовые домики», а полноценные коттеджи, гостиницы. И существующие сети дачных обществ не рассчитаны на такое количество подобных объектов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также