Новости

.

Путин: России нужен технологический суверенитет

Нельзя допустить зависимости России от зарубежных разработок в критических отраслях, заявил президент Владимир Путин. Глава государства призвал сосредоточиться на технологиях и продукции, которые позволят обеспечить территориальную целостность и безопасность страны, работу здравоохранения, ЖКХ, энергетики, ключевых отраслей промышленности.

«Мы не можем позволить себе рисков критической зависимости от зарубежных институтов, в том числе имею в виду элементную базу, технологии работы с генетическими ресурсами. И, безусловно, необходимо активно переходить к созданию конкурентных продуктов на основе уже существующих уникальных отечественных разработок. Например, в области атомной энергетики с замкнутым топливным циклом, а также гиперзвуковых технологий», - заявил президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Владимир Путин поручил максимально сконцентрировать кадровые, финансовые, инфраструктурные ресурсы на чётко очерченном наборе приоритетов. Он также заявил, что внесёт соответствующие изменения в Стратегию научно-технологического развития страны, которая была принята в 2016 году, потому что сейчас ситуация поменялась.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также