Новости

.

Ларьки в парке Победы: прокуратура начала проверку

Законность установки нестационарных торговых объектов в Парке Победы проверяет прокуратура Севастополя. Об этом нашему телеканалу сообщили в надзорном ведомстве в ответ на информационный запрос.

Более того, после аналогичного обращения журналистов "Первого Севастопольского", в департаменте городского хозяйства организовали собственную проверку и даже выявили возможные нарушения Правил благоустройства. По нормам, конструкции должны быть расположены не ближе пяти метров к стволам деревьев. Кроме того, ордеры на проведение земляных работ департаментом не выдавались. Поэтому на тех, кто их выполнял, составлены административные протоколы, отметили в департаменте городского хозяйства Севастополя.

О том, что прямо в зелёной зоне Парка Победы начали устанавливать ларьки, нам в редакцию сообщили обеспокоенные горожане. По словам севастопольцев, 11-го января там начали рыть котлованы, заливать бетон и устанавливать конструкции. Местные жители были возмущены уничтожением клумб, называли происходящее беспределом и просили помочь спасти главный городской парк.

"- Я уже видела: здесь по дороге есть, там под фундамент нарыто. Безобразие! И я поняла, что это будут эти ларёчки. Парк был чистый, для отдыха. Никто сюда на целые сутки, как говорится, не выезжает. Приходят, подышали, погуляли и всё. Покушать - пожалуйста, к морю. Там всё есть, сколько хотите, разнообразие полное. И по карману, и по удовольствию. Зачем здесь? Ну просто безобразие, я так считаю.

-То есть их здесь вообще не должно быть?

- Их вообще не должно быть, парк для отдыха", - говорят севастопольцы. 

В интервью нашему телеканалу исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов рассказал, что установка нестационарных торговых объектов в Парке Победы приостановлена. Это было сделано после того, как общественность выступила против нововведений в знаковом для города-героя месте. По словам Евгения Горлова, власти открыты к диалогу и дискуссиям, и по этому поводу планируется обсуждение с жителями Севастополя. 

"Вот, допустим, парк «Учкуевка» тоже имеет несколько торговых точек - он большой - где человек, приходя с ребёнком, например, водичку там купить может, либо какие-то услуги получить, кофе или перекусить. Потому что большое расстояние. Это удобство, это услуга, которая предоставляется нашему населению. Но везде по-разному относятся к этому. Есть как и положительные, так и отрицательные реакции на такие мероприятия. Но обратим внимание, что на территории города НТО также устанавливаются на зелёных зонах", - отметил и. о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

 Установку таких конструкций городские власти разрешили в апреле 2021-го года. Схема размещения киосков утверждена официальным постановлением. В документе, опубликованном на сайте правительства Севастополя, указано, что всего на территории Парка Победы, в том числе на центральных аллеях, предполагается 22 круглогодичных торговых павильона с услугами общественного питания. 

По словам Евгения Горлова, схема размещения согласовывается в том числе с общественными организациями, депутатами, администрациями районов, обслуживающими организациями и природоохранными экспертами.

"Это некапитальные элементы. Которые в результате демонтажа не повреждают почвенный слой. Специалисты это всё посмотрели. Уничтожения корневой системы деревьев или какого-то нарушения искусственного газона там нет", - сказал и. о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

Как нам сообщили в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, территория парка Победы на праве бессрочного пользования закреплена за госпредприятием «Парки и скверы». Поэтому оно может напрямую заключать договоры аренды с владельцами нестационарных торговых объектов. По данным департамента городского хозяйства, на торгах в ноябре и декабре 2022-го года было разыграно 12 мест. Три из них получила индивидуальный предприниматель Валерия Зинченко. 

"Условий был ряд. Мы создали с проектным бюро очень красивый проект, который полностью соответствует архетипам, утверждённым правительством города Севастополя", - рассказывает индивидуальный предприниматель, дизайнер Валерия Зинченко.

Договор аренды заключён на три года, объясняет Валерия Зинченко. Плата за места начнут начислять с марта этого года. Строительством павильонов предприниматели занимаются сами. 

"В моём проекте - полное отсутствие фундамента. То есть, что очень важно, по окончанию действия договора, всё будет возвращено в полностью в прежнее состояние. Ещё один вопрос, который я подняла на собрании, это растения, которые есть на этих участках и что с ними делать. Растения будут полностью сохранены, пересажены в другие места", - говорит Валерия Зинченко.

Предприниматели приступили к установке конструкций в начале января. Но почти сразу начались проблемы, рассказывает Валерия Зинченко. Общественность выступила против, и власти попросили приостановить работы. По словам девушки, всё было сделано по закону, но она готова рассмотреть любую альтернативу. Хотя, по мнению предпринимателя, торговых киосков в парке Победы не хватает. 

"Ничего такого в этом нет. И в Питере, и в Краснодаре, и в Москве есть парки, где размещены очень стильные кафе и киоски в одном стиле и стеклянные. Это очень красиво. Почему нет? В нашем парке этого не хватает. Проект подразумевает дополнительное видеонаблюдение, освещение, дополнительное облагораживание территории, а также высадку новых растений", - считает индивидуальный предприниматель, дизайнер Валерия Зинченко.

Мнения горожан по поводу киосков в парке Победы разделились. Одни находят это удобным, другие полагают, что из-за торговых павильонов в парке пострадает зеленая зона и может появится больше мусора. 

"- Кафе в парке Победы почему бы нет?

- Ну такие торговые павильоны. Может быть, там какие-то продукты, вода, сок. Думаете, это нужно?

- Я думаю, да. Все элементы современности надо внедрять. Сломать недолго. Пробовать нужно. Лишь бы с благими намерениями. Давайте сначала сделаем, а потом будем судить насколько это удобно и правильно", - говорят местные жители.

"- Ну как в парке Победы Одно-единственное место, где можно погулять, отдохнуть. Ну какие ларьки? Нет, конечно, вы что. Против.

- А если покушать захочется?

- Слушайте, ну есть там магазин, есть внизу магазины. Принесите с собой. Обычно как пикник какой-то там, на лавочке посидеть покушать. Но зачем портить парк?

- Не знаю, наверное, нужно. Туалеты были бы побольше, тогда было бы лучше.

- То есть в первую очередь надо туалеты сделать?

- Надо сделать туалеты.

- А вообще такие павильоны это удобно, в парках?

- Ну удобно, конечно.

- Мне кажется, надо больше зелени - украшать. А с этими ларьками, наоборот, будет больше мусора", - отмечают горожане.

Скандальной установкой ларьков в парке Победы заинтересовались депутаты Законодательного собрания Севастополя. Парламентарий Вячеслав Горелов поддерживает обеспокоенных севастопольцев и считает, что торговые объекты могут погубить главный парк города-героя. 

"То есть получается, что мы в городе Севастополе занимаемся благоустройством общественных территорий, потом говорим денег у нас не хватает, поэтому давайте мы на этой общественной территории поставим торговые палатки и тем самым уничтожим эти общественные пространства, которые мы благополучно раньше сделали", - сказал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Любая торговля должна осуществляться в рамках закона, подчёркивает депутат Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Камзолов. 

"Ни в коем случае не должны быть нарушены газоны, зелёные насаждения. Потому что НТО нестационарные торговые объекты предполагают, что их поставили, потом убрали. И территория, где они стояли, должна быть в том же состоянии, в каком она была до того, как НТО туда поставили", - отметил Камзолов.

Телеканал «Первый Севастопольский» продолжит следить за развитием ситуации в Парке Победы. Наши журналисты ждут результатов проверки законности установки нестационарных торговых объектов от прокуратуры Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также