Новости

.

Дом на отшибе в Верхнесадовом привели в порядок

Входы в подъезды побелили, ливневые стоки сделали и даже местами заштукатурили фасад. Дом №63 на улице Титова в селе Верхнесадовое частично привели в порядок. Как говорят местные жители, полноценным ремонтом это не назовёшь, но хотя бы куски облицовки не падают на головы.

Об этом доме на отшибе журналисты нашего телеканала рассказывали год назад. После выходов репортажей на жалобы жителей Верхнесадового внимание обратили власти.

В таком виде - с покосившимися балконами, плесенью и грибком на стенах - здание стояло десятки лет. Пятиэтажку построили ещё в 1980 году. С тех пор её не ремонтировали. А с 2015 года передали на баланс управляющей компании «Север». По их техническому обследованию, дом оказался изношен на 50%, рассказывали местные жители. При этом в Департаменте городского хозяйства ближайшие изменения обещали лишь через десятки лет. 

«Фонд содействия капитальному ремонту, не выходя из своих кабинетов, перенесли этот дом на капительный 44 - 46 год. Мы считаем, что он должен быть на расселении, потому что есть приказ Путина, нашего президента, что, если дом находится в аварийном состоянии, свыше 40 лет, надо рассматривать их на техническое обследование дома. Если посмотреть техническое состояние дома, он в разрушенном состоянии», - отметила депутат Верхнесадовского муниципального округа Севастополя Людмила Пащенко.

Проблема дома была в задолженности перед управляющей компанией. Накоплено было почти 4,5 миллиона рублей. Однако в 19 квартирах собственники тогда не проживали, тем не менее долг продолжал расти. В Департаменте городского хозяйства отмечали, сделать капремонт раньше невозможно. Однако управляющая компания где-то нашла деньги, чтобы привести в порядок здание, отмечают жители Верхнесадового. Сделали даже подъезды внутри. И вместо прогнивших труб и сломанных ступенек теперь аккуратные лестницы и покрашенные стены.

Но этот дом - не единственное изменение в селе Верхнесадовое. Отремонтирована дорога возле школы. 

«Здесь раньше не было ни тротуаров, дорога разбита. Сейчас здесь есть тротуары, лежачие полицейские и знаки. Дети могут теперь спокойно пройти по этой дороге», - рассказала депутат Верхнесадовского муниципального округа Севастополя Людмила Пащенко.

Ремонт здесь сделали по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также