Новости

Учёные смогут укрепить военную технику нанопорошком
.

Учёные смогут укрепить военную технику нанопорошком

Разработкой нанопорошка, который сегодня можно применять при производстве военной экипировки и техники, занимаются учёные Центра перспективных технологий и материалов. Методика не новая, но её уникальность у севастопольских специалистов заключается в использовании уже отработанного сырья. А это значительно уменьшает себестоимость продукта.

"Факты говорят о том, что большинство материалов исчерпали свои возможности по внедрению их для новых образцов, тех же механизмов. Соответственно, наши добавки позволяют расширить сферу применения существующих материалов и соответственно увеличить их прочность, гибкость, трещиностойкость", - отметил директор ЦКП «Перспективных технологий и материалов» Владимир Гавриш.

Работают специалисты на уникальном оборудовании. Всё создано севастопольскими разработчиками и запатентовано. Сейчас производят около ста килограммов порошка в месяц. Возможность массового производства есть. говорят учёные. Необходимо только его наладить. Поэтому сотрудники Центра обратились за помощью к депутату Государственной Думы Российской Федерации Дмитрию Белику. 

"Я первый раз такое вижу. Столько всего здесь мы видим, и композитные материалы, которые могут использоваться, и используются для производства беспилотников. Для нас это сегодня тоже крайне важно. Для нашей страны. Так может пафосно немножко, но так и есть", - рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Белик.

Центр находится на базе Севастопольского государственного университета. Кроме нанопорошков учёные создают органические удобрения для сельского хозяйства и стимуляторы роста растений. Объём производства - от 6 до 12 тонн в сутки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также