Новости

.

Участок соснового бора в Севастополе обнесли забором

Последний незастроенный участок соснового бора обнесли забором на улице Мельникова в районе 5-км Балаклавского шоссе в Севастополе.

За металлической оградой оказались краснокнижные деревья, - сообщает новостной портал ForPost.

Территория густо засажена соснами. Она находится напротив храма Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Среди деревьев видны ямы под будущие сваи, рядом на столбе установлен электрических щиток. 

По данным интернет-издания, представители Севприроднадзора установили, что на участке растёт сосна крымская, занесённая в Красную книгу Севастополя. В природоохранном ведомстве отметили, что российское законодательство прямо запрещает выделение земли под застройку в местности с краснокнижными растениями. В департаменте архитектуры и градостроительстве изданию ForPost сообщили, что участок находится в охранной зоне природного парка регионального значения «Максимова дача». Тем не менее вид его разрешённого использования - индивидуальное жилищное строительство. А в департаменте имущественных и земельных отношений обратили внимание на то, что территория имеет статус «ранее учтённый». 

Это значит, что участок могли отдать под застройку ещё в украинские годы, предположил председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Мне эта информация поступила от моего помощника. Он мне прислал фотографии. Я направил письмо в Севприроднадзор, на «Форпост», выехали корреспонденты, посмотрели, теперь необходимо разбираться. Скорее всего это старая украинская история», - сказал Горелов.

Стоит отметить, что за забором оказались последние несколько соток соснового бора. Вся его остальная территория на улице Мельникова давно застроена жилыми домами. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях