Новости

.

Учёные скорректируют Красную книгу Севастополя

В Севастополе учёные Института биологии южных морей имени Ковалевского проводят мониторинг краснокнижных животных и растений в урочище Ласпи и на мысе Айя.

Об этом сообщила директор Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. По её словам, с Институтом заключён государственный контракт на три года на научно-исследовательские работы по изучению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. После его проведения, учёные подготовят предложения для корректировки Красной книги Севастополя. 

«Учёными сделано заключение, что природоохранная деятельность на указанных ООПТ привела к снижению негативного антропогенного воздействия на охраняемые природные комплексы. Также в текущем году мы в рамках мониторинга провели обследование краснокнижных птиц. Это отряд соколообразных, семейство ястребиных, орлан белохвост, балабан и сапсан. Такие интересные птицы обитают на территории нашего региона», - сказала Гаврилова.

По словам Юлии Гавриловой, в урочищах Аязьма, Инжир, на Турецкой поляне и Втором кордоне оборудованы места для отдыха туристов. Информация о них размещена в социальной сети Вконтакте в официальной группе Департамента природных ресурсов и экологии, а также на Яндекс.Картах. 

Руководитель Севприроднадзора сообщила, что на территории Севастополя расположены 16 особо охраняемых природных территорий регионального значения: 1 парк, 6 государственных заказников и 9 памятников природы. Их общая площадь - более 25 тысяч гектаров. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также