Новости

Сербия не будет вступать в НАТО
Фото: Darko Vojinovic/AP/TASS

Сербия не будет вступать в НАТО

Белград не планирует вступать в НАТО, несмотря на различные заявления и оценки, и продолжит сохранять позицию военного нейтралитета. С таким заявлением выступил президент Сербии Александар Вучич.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Сегодня утром я слушал глупости от фальшивых патриотов, говорящих о том, что мы ведем Сербию в направлении атлантической интеграции», - отметил Вучич.

«Мы не ведем. Мы продолжим сохранять наш военный нейтралитет и, в отличие от тех, кто уничтожил нашу армию, мы строим свою армию», - подчеркнул сербский президент.

Сербия должна вести самостоятельную политику без советов с Запада или Востока, считает Вучич. По словам президента Сербии, крайне важным фактором является то, чтобы формирование национальной политики и принятие решений осуществлялось исключительно в стране «и никогда за ее пределами».

В 1999 году альянс НАТО провел операцию «Союзная сила», направленную против Союзной Республики Югославии. По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов.

В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3 500 до 4 000 человек, ранения получили около 10 тыс., две трети из которых составляли мирные жители. Материальный ущерб составил до $100 млрд.

За три месяца силы альянса сбросили на территорию Сербии 15 тонн обедненного урана, который содержался в авиационных бомбах. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, а за первые 10 лет с момента бомбардировок в республике заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 тыс. до 18 тыс. умерли.

Поставки гуманитарной помощи Украине всего лишь маска Сербии, попытка «купить время». Об этом заявил сербский продюсер, военный публицист Драги Ивич в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале. По его словам, сербы не поменяли своей позиции по поводу России и спецоперации, но вынуждены прибегать к уловкам, чтобы ослабить санкционное давление Запада на свою страну. 

Косовская проблема не будет решена на протяжении ещё очень долгого времени, так как её разрешение не выгодно ни Европе, ни Америке. Таким мнением поделился журналист, экс-сенатор Андрей Соболев в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале. По его словам, единственный вариант урегулирование конфликта это признание Косово частью Сербии, на что никто не пойдёт. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также