Новости

Озеленение городов может снизить число смертей из-за жары
Фото: dpa/picture-alliance

Озеленение городов может снизить число смертей из-за жары

Создание зеленых зон, покрывающих не менее 30% городских территорий, поможет избежать около трети смертей в мегаполисах из-за сильной жары. К такому выводу пришли европейские ученые из института Барселоны ISGlobal.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на британский медицинский журнал The Lancet.

Большая плотность застройки, малое число растительности, высокая плотность населения и площадь нагревающихся поверхностей, (в том числе асфальт) приводят к появлению эффекта «городского острова тепла» (UHIS).

Нахождение в зонах высоких температур вызывают тепловой стресс. Тело человека не может охладить себя. Этот является основной причиной смерти от погодных условий в Европейском регионе.

Экстремальные температуры могут также усугубить хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, респираторные и цереброваскулярные, а также состояния, связанные с диабетом.

Согласно данным ВОЗ по меньшей мере 15 тыс. человек погибли из-за жары в 2022 году.

Эксперты оценили воздействие UHIS на здоровье людей старше 20 лет в 93 европейских городах, указали на жизненно важное значение зеленых зон с учетом аномальных температур.

По их данным, около 4,3% (6 700) смертей были вызваны сильной жарой, однако озеленение позволило бы предотвратить около трети из них (2 644).

В лесах Севастополя в 2022 году высадили 70 тысяч краснокнижных растений. Об этом на аппаратном совещании сообщила директор Департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова. Это компенсация за вырубленные ради строительства важных объектов деревья. На землях Севастопольского и Мекензиевского лесничества высадили растения, занесённые в Красные книги России и Севастополя.

Российские ученые разработали «умное дерево» для очистки воздуха от загрязнений. Специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) запатентовали технологию «Умное дерево». Она удаляет вредные вещества из воздуха и основана на принципе интернета вещей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также