Новости

Путин: нужно не допускать обстрелов регионов России
.

Путин: нужно не допускать обстрелов регионов России

Приоритетная задача – не допускать обстрелов регионов России со стороны Украины. И это дело Министерства обороны, заявил президент Владимир Путин на совещании по восстановлению жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате ЧС.

«Конечно, приоритетная задача - ликвидировать саму возможность обстрелов, но это дело уже военного ведомства. Многие люди оказались в сложных ситуациях: лишились жилья, вынуждены переехать к родственникам или во временные пункты проживания», - отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Владимир Путин подчеркнул, главной темой является поддержка жителей Крыма, Белгородской, Брянской и Курской областей, чьи дома были повреждены или разрушены в результате обстрелов украинских формирований. По словам главы государства, проблемы граждан стоят остро. 

«Нужно отремонтировать или возместить потерю квартир, другого имущества, вернуть к нормальной работе объекты энергетики, тепло- водоснабжения и так далее. Подчеркну: решение этих задач не должно буксовать, вязнуть в бюрократических процедурах, действовать необходимо быстро и эффективно», - заявил президент.

Во время совещания с главой государства вице-премьер Марат Хуснуллин доложил, что наиболее серьёзная ситуация с обстрелами со стороны Украины наблюдается в Белгородской области. Власти отселили более 3 тысяч 700 жителей региона из-за обстрелов ВСУ. На восстановление территорий понадобится почти 9,5 миллиардов рублей. 

«Подготовлены участки, места, куда люди могут переехать. Обеспечено это всё необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой. Также мы мониторим ситуацию на других приграничных регионах Брянская, Курская области. Тоже отработали объёмы их затрат. Механизм, если будет утверждён, мы также оперативно все вопросы доложим», - сказал заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Деньги на восстановление жилья в пострадавших от ЧС и приграничных регионах будут найдены и направлены в кратчайшие сроки - заявил глава министерства финансов России Антон Силуанов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также