Новости

Хуснуллин заявил о необходимости расселения части жителей приграничных областей
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Хуснуллин заявил о необходимости расселения части жителей приграничных областей

Жителей ряда населенных пунктов Белгородской, Курской, и Брянской областей на приграничных территориях необходимо расселить из-за обстрелов ВСУ, которые напрямую угрожают их жизни.

Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

«В связи с обстрелами со стороны Украины возникают риски повреждения объектов соцкультбыта и домов граждан, проживающих вблизи приграничных территорий. В настоящее время в Белгородской, Курской, Брянской областях мы столкнулись с ситуацией, когда требуется расселение граждан в связи с прямой угрозой их жизни», - сказал он.

В этих случаях не всегда оказывается возможным использовать традиционные механизмы компенсаций при ЧС. По словам Хуснуллин, правительство уже подготовило предложения по этому поводу.

В Белгородской области из-за обстрелов решено отселить с потенциально опасных территорий 3700 человек. На восстановление домов и объектов инфраструктуры уйдет 9,4 млрд рублей.

Местные власти должны отремонтировать поврежденные дома или возместить потерю строений и другого имущества, пострадавшего от действий Вооруженных сил Украины. Также необходимо вернуть к полноценной работе объекты энергетики и инфраструктуры, отметил Путин.

«Приоритетная задача - ликвидировать саму возможность обстрелов, но это дело военного ведомства», - пояснил президент.

С начала конфликта на Украине от обстрелов ВСУ в Белгородской области погибли 25 человек, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Сапёры МЧС России продолжают разминирование территории Донецкой Народной Республики. С начала года обезврежено около 1 800 взрывоопасных предметов в жилых кварталах. Боеприпасы различных калибров после артобстрелов лежат на придомовых участках

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях