Новости

Владимир Путин поручил ввести должность врача-стажера для студентов ординатуры
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин поручил ввести должность врача-стажера для студентов ординатуры

Президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву до 15 июля ввести в медицинских организациях первого звена должность врача-стажера, позволяющую работать со второго курса ординатуры.

Об этом сообщает агенство ТАСС со ссылкой на сайт Кремля.

"Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих введение в медицинских организациях, прежде всего первичного звена здравоохранения, должности врача-стажера, позволяющей ординаторам начиная со второго года обучения в клинической ординатуре работать по получаемой специальности. Срок - 15 июля 2023 года", - говорится в перечне поручений президента.

Напомним, что с 2012 года интернатура была упразднена. Студенты медицинских вузов спустя шесть лет обучения получают диплом специалиста.

Для того, чтобы изучить узкую специализацию, например, общую хирургию, эндокринологию, акушерство и гинекологию и множество других, врач поступает в соответствующую ординатуру.

Там он закрепляется за кафедрой или отделением и обучается на рабочем месте у своих старших коллег. Ординаторы, учащиеся на бюджетной основе, как правило, за работу в отделениях получают только стипендию.

Те, кому не хватило проходных баллов по итогам первичной аккредитации, могут быть приняты на контрактной основе, оплачивая возможность работать и обучаться выбранной специальности.

Срок обучения на большинство узких специальностей - два года. Исключение составляет нейрохирургия, обучение которой занимает пять лет. 

Новые специальные выплаты получат медики дефицитных специальностей. Об этом заявил председатель Правительства России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. По его словам, данная мера дополнительной поддержки российских медицинских работников вступила в силу 1 января этого года.

Врачей должны освободить от воинской обязанности. Президент России Владимир Путин поручил представить предложения по освобождению от воинской обязанности врачей, призванных на службу в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также