Новости

В Севастополе дан старт проекту «Движение первых»
.

В Севастополе дан старт проекту «Движение первых»

В Севастополе стартует «Движение первых». Это проект для школьников, который объединит детей со всей страны.

Теперь ребята из разных школ, а в дальнейшем и регионов, смогут вместе развиваться, придумывать и реализовывать проекты. Создать такое движение предложила севастопольская школьница Диана Красовская.В апреле 2022 года она выступила с инициативой на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поддержал идею девочки, и теперь в гимназии №24 открыто первичное отделение «Движения первых».

«Такие проекты важны для того, чтобы объединять школьников. Общие идеи брать, вместе работать, находить себе новых друзей, стараться продвигать, чтобы в будущем были возможности в студенческой жизни, в будущей карьере», - сказал Ученик 11-Б класса гимназии №24 Тимур Березин. 

«Для наших ребят это очень важно, потому что у каждого есть свои способности, которые благодаря этому проекту они смогут развивать. Чтобы выходить на новые уровни развития, чтобы сплотиться, генерировать новые проекты, и выходить за грани школы и региона», - говорит ученица 11-Б класса гимназии №24 Наталья Безверхая.

По всей стране откроются тысячи первичных отделений движения. Дети уже сейчас начали генерировать новые идеи для своих будущих проектов. Они поделились задумками с Губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. В городе создан попечительский совет, который он сам и возглавляет. Глава региона заявил, что готов оказывать школьникам поддержку. 

"Что мне понравилось очень, ребята мыслят не проектами в рамках школы, потому что в рамках школы они много чего делают, у них здесь всё понятно. Им важно и им хочется выйти на городской уровень, выйти на уровень общения между школами, может быть между городами. То есть это проекты такие, которые выходят за рамки стен гимназии. Это очень важно. Это даст им новый стимул для общения и новых идей. Ну обязательно будем их поддерживать", - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

 В «Движении первых» школьники наравне со взрослыми принимают важные решения. Дети сами придумывают, как будут осуществлять отбор участников в новое движение. В планах ребят уже есть организация соревнований, расширение их школьного музея и проведение экскурсий. 

"Принцип соавторства. Мы начали с этого. Дети сами придумали название движения, путём большого всероссийского конкурса соавторов. То есть все проекты, которые мы предлагаем все спросили у детей. Даже сегодня, ученики 24-й гимназии будут предлагать те проекты, которые хотят увидеть в «движении первых", - отметила председатель совета отделения «Движение первых» в Севастополе Анна Молчанова.

 Первичные отделения «Движения первых» ещё появятся в молодёжном центре «Кванториум», севастопольском колледже информационных технологий и промышленности и на посту №1. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также