Новости

Школьники из Севастополя стали «Орлятами России»
.

Школьники из Севастополя стали «Орлятами России»

Одетые с иголочки юные севастопольцы выстроились в Екатерининском зале Дома офицеров флота. 27 января 2023 года запомнится им надолго, ведь именно в этот день они стали частью большой всероссийской программы — «Орлята России».

Здесь все торжественно. Вносят государственные флаги России и Севастополя, звучат гимны.  

Затем - посвящение. Напутственные слова. Старшие товарищи надели на школьников символы "Орлят России" - галстук и значок. Младшеклассники дают клятву. Среди новобранцев ученицы 1-Б класса севастопольской гимназии №1 имени Пушкина Соня Гробищенко и Ариана Кчетоова. Девочки говорят, с нетерпением ждали этого момента.

"Я решила присоединиться, потому что «орлёнок» делает добрые дела, помогают старшим, младшим. Он умеет хорошо себя вести и никого никогда не обижает", - говорит ученица 1-Б класса гимназии №1 имени А. С. Пушкина Соня Гробищенко.

"Он всегда идёт вперёд к знаниям и никогда не сдаётся", - рассказывает  ученица 1-Б класса гимназии №1 имени А. С. Пушкина Ариана Кочетова.

Помочь ребятам призваны наставники - «орлята» постарше, которые вместе с учителями будут курировать новых участников на всех этапах. Школьникам предстоит пройти через 7 треков: эрудит, доброволец, мастер, спортсмен, хранитель исторической памяти, эколог и лидер. Они направлены на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей.

"Я со своим классом познакомилась с этой программой ещё в 4-м классе. Сейчас я учусь в 5-м. В начале 4-го класса наша классная руководительница, Рыбалко Анна Васильевна, познакомила нас с такой программой, как «Орлята России». Мы сначала просто знакомились, узнавали, какие там задания есть, какие направления. Потом мы решили поучаствовать в конкурсе, который длился весь учебный год. И призом на этом конкурсе была смена в лагере «Орлята России». Мы победили. Вообще, РДШ - это такая прекрасная... Это по всей России проводится. Это интересно, это увлекательно. Каждый человек может не зажиматься в себе, открыть свои возможности для каждого. Так можно даже найти новых друзей", - сказала наставник «Орлят России» Ариана Рустамова.

Посвящение школьников приурочили ко Дню полного снятия блокады Ленинграда, рассказала региональный координатор всероссийского проекта «Навигаторы детства» и по совместительству председатель регионального отделения «Российского движения школьников» Наталья Загородняя. 

 "У «Орлята России» есть свои законы - дружить, работать в команде - потому что мы понимаем, что лидер без команды не может ничего - знать ценности, присущие российскому обществу, познавать и изучать Россию. И, конечно, быть примером для всех остальных. И как раз-таки на примере тех ребят, которые посвящают сегодня младших школьников, мы видим, что действительно ребята, уже которые давно в этой организации, они от всего сердца передают все традиции младшим школьникам. Я думаю, что этот день для ребят запомнится на долгие-долгие годы", - отметила председатель регионального отделения «Российского движения школьников» Наталья Загородняя 

 Помимо ребят из гимназии №1, торжественную присягу «орлёнка» также приняли ученики 5 гимназии, школ №20, №37 и Севастопольского политехнического лицея. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также