Новости

.

С марта пенсии в новых регионах назначат по норме РФ

С 1 марта пенсии для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будут назначаться по заявлениям по российским нормам.

Об этом на заседании Правительства России заявил премьер-министр Михаил Мишустин. 

"У многих сейчас нет возможности подтвердить свой заработок и стаж предоставив документы от работодателей либо государственных либо муниципальных органов. В таких ситуациях будут помогать специально созданные межведомственные комиссии. Положения о них уже утверждено. Они проследят, чтобы права граждан были защищены", - заявил глава Кабмина.

По словам Михаила Мишустина, пенсии в новых регионах и надбавки к ним будут индексироваться, как и по всей стране. Также он отметил, что жителям предоставят и пособия по безработице. Для данной поддержки в новых регионах в этом году Правительство России направит более 1 миллиарда рублей. Кроме того, новые субъекты включат в систему обязательного социального страхования.

"Это гарантирует их жителям оплату больничных. В документе определены и правила назначения по отечественным нормам пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до полутора лет, которые раньше не предусматривались в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях", - добавил Мишустин.

Жители новых регионов России смогут получать и компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, - отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также