Новости

.

27 января над Землёй близко пролетит астероид

В ночь с 26 на 27 января над Землёй на расстоянии порядка 3500 километров, что в 100 ближе, чем от нас до Луны, пролетит астероид. Его всего неделю назад при помощи собственноручно сконструированного телескопа открыл крымский астроном-любитель Геннадий Борисов.

"21 января, проводя также, как обычно, наблюдательную программу. Именно заточенную под поиск околоземных астероидов. Мне попался интересный объект, который двигался очень странно. Я естественно его отнаблюдал. Увидел, что это объект новый, отправил свои наблюдения в Центр малых планет в Америку. Этот объект выложили на страницу подтверждения. Специальная есть такая страница, которую видят все обсерватории мира. И могут при желании, при необходимости фактически тоже наблюдать этот объект", - рассказал астроном-любитель Геннадий Борисов.

Новый объект, как это принято, получил имя своего первооткрывателя - Геннадия Борисова. По словам мужчины, за последние 2-3 месяца ему удалось обнаружить порядка полутора десятков околоземных астероидов. В 2019 специалист открыл "бриллиант" среди комет - межзвёздную комету. Это фактически первый и единственный подобный объект в истории человечества, подчеркнул специалист.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях