Новости

.

В Севастополе прошёл Большой студенческий бал

Большой студенческий бал — одна из самых зрелищных традиций Севастопольского государственного университета. Каждый год он собирает большое количество студентов и почётных гостей. В этом году в церемонии приняли участие 50 пар. Это молодёжь, которая активно проявила себя в добровольческой и волонтёрской деятельности. Для них бал, в первую очередь, — награда за работу на благо общества и города.

"Это способ отблагодарить волонтёров. Очень находчивый способ потому, что, когда ты ещё наденешь платье принцессы и почувствуешь себя в прошлом веке на таком изысканном мероприятии. Поэтому для нас это скорее подарок, слово «спасибо»", - говорят студенты-волонтёры Арина Бирюкова и Ростислав Петрищев.

"Я занимаюсь помощью инвалидам, людям с ограниченными возможностями, детям с особенностями развития ", - рассказывает студент-волонтёр Виктория Халько.

"У нас, кстати, скоро будет проект по образованию волонтёров, чтобы они помогали ВИЧ и туберкулёзно инфицированным социализироваться и существовать", - сказали студенты-волонтёры Виктория Давыдова и Евгений Табаевю

Подготовка к балу заняла всего пару недель. За это время участники не только научились танцевать, но и посетили мастер-классы по светскому этикету и истории бальных церемоний. 

"Мы хотим, чтобы культурный уровень наших волонтёров поднимался и на них равнялись многие. Чтобы они хотели быть рядом и делились опытом друг с другом. И поэтому мы решили, что будет хорошо не просто в бал их отправить, а посвятить в культуру бала", - отметил руководитель проекта Большой студенческий бал Александр Уланов.

Торжество состоялось благодаря грантовой поддержке, которую организаторы получили в конце 2022 года на конкурсе добровольческих молодёжных программ. Проект получил название «В ритме добра». Его поддержало Правительство Севастополя.  

"Я думаю, что идею и этот проект, конечно, дальше нужно будет реализовывать и повторять. И искать площадки, где сможет принимать участие больше, чем 50 пар", - заявил заместитель Губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Так как бал - это, в первую очередь, традиция, то многие особенности его проведения сохранили. Например, некоторые дамы и их кавалеры были в перчатках, а танцевальная программа началась с полонеза под живую музыку. Многие пары принимают участие в бальной церемонии уже не в первый раз, но признаются, что эта отличается от предыдущих особенной атмосферой. 

"Мы выступали на кадетских балах: зимних и весенних. Мне очень нравится. Я помещаюсь в атмосферу 18-19 века, которая в детстве меня очень интересовала. Это мой второй бал. Но этот намного-намного лучше, намного интересней. И место проведения намного интересней. Как раз-таки подходящее для данного мероприятия", - говорят студенты-волонтёры Надежда Третьякова и Даниил Одинцов.

"Мы здесь отдыхаем и нам невероятно приятно участвовать потому, что окунуться вот в эту атмосферу балов - это шикарно", - сказали студенты-волонтёры Виктория Давыдова и Евгений Табаев.

С годами изменились количество танцев, классическая форма и некоторые традиции. Но одно остаётся постоянным это красота и эстетика бальной церемонии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также