Новости

Прошлое Малахова кургана: экскурсия в День студента
.

Прошлое Малахова кургана: экскурсия в День студента

День студента с пользой для образования. В свой праздник учащиеся Севастопольского экономико-гуманитарного филиала КФУ имени Вернадского отправились в прошлое – на экскурсию на Малахов курган. Это место – свидетель двух героических оборон города. Самые ожесточённые схватки в периоды Крымской и Великой Отечественной войн шли именно здесь. И чтобы передать былую атмосферу, ребят встречают «ожившие» герои тех времён.

Они потеряли здесь боевых товарищей, сражались, чтобы не пустить врага в город. Теперь вместе с ними, героями оборон, можно пройти путь к Победе. К примеру, тут - батарея Матюхина. Это корабельные орудия. Во время Великой Отечественной войны в городе продолжали ремонтировать корабли. На Морзаводе стояла боевая машина. Она готова была выйти в море, но налетели вражеские самолёты и потопили её. Моряки доставили уцелевшие пушки на Малахов курган. Из экипажа корабля сделали личный состав батареи. И рассказывает об этом сам «участник» тех событий. 

«Я - сборная модель, можно сказать. Потому что на корабле действительно не было женщин, а сражались моряки. Но сюда всё-таки с боями отступали и артиллеристы, и морская пехота, конечно, и санинструкторы были. Ходить в форме очень удобно, особенно, если шинель сверху, по такой погоде очень тепло», - рассказывает экскурсовод музея героической обороны и освобождения СевастополяТатьяна Баева.

«Малахов курган - это памятник двух оборон. И здесь соседствуют памятники времён Крымской войны и Великой Отечественной войны корабельные пушки середины 19 века, времён Великой Отечественной, оборонительная башня. Конечно, это очень интересно - проводить экскурсию от первого лица. Это необычно, погружаешься в атмосферу периода Крымской войны, Великой Отечественной войны», - говорит экскурсовод.

По пути дальше - Адмирал Корнилов. Смертельно раненный он опирается на левую руку. А на постаменте - его предсмертные слова: «Отстаивайте же Севастополь!».

«Очень интересно то, что рассказывают сами в костюмах. Как-будто человек пришёл из того времени. Это очень интересно, достаточно. Мне кажется, так информация даже лучше запоминается, чем просто обычная экскурсия», - отмечает студентка СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Екатерина Силюхина.

«Экскурсовод начал рассказывать свою историю трагичную о трагичных потерях, потери своих товарищей, солдат, как они героически обороняли. Сразу выбивает из реальности и прям впадаешь полностью с головой в этот мир истории. Начинаешь по-настоящему гордиться тем, что у нас были такие люди, которые клали свои головы, жизни ради того, чтобы будущие поколения жили», - сказал студент СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Родион Поята.

Но главный свидетель неразговорчивый. Он больше показывает - оборонительная башня. Построена летом 1854 года на средства и по инициативе жителей Севастополя. Экспозиция внутри говорит сама за себя: артснаряды, образцы вооружения, пули, предметы быта и личные вещи. Сохранились образцы знаков отличия и наград. Кто, как не они лучше расскажут посетителям о пережитой боли и счастье победы над врагом.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях