Новости

.

Работа в –50°C: зачем вымораживают суда в Якутии

Несмотря на сильные морозы, на судоремонтном заводе в Якутии полным ходом идут работы. Благодаря низким температурам, специалисты используют особую технологию «выморозки судов».

Бензопилой, ломом и лопатой работники создают под кораблём специальный тоннель - майну.

«Сейчас у меня пила сломалась, и я все это делаю. Сейчас вручную. Конечно, тяжеловато. Это все выдолби. Это все подвинь. Тяжело. Но если кайлушка хорошая, хорошо заточена. Там лед откалываться сам по себе, а если тупая, то и руки все болит», - рассказала сотрудница судоремонтно-судостроительного завода Елена Генералова.

Задача работников - слой за слоем освободить от ледяного покрова те части судна, которые требуют ремонта. Этот процесс может занимать до двух месяцев. 

«Вымораживают суда, подводную часть судов надо вывозить для того, чтобы успеть провести ремонт подводной части. У нас в основном вымораживаем ДРК - движительно-рулевой комплекс. Для того, чтобы провести ремонт винтов, рулей, насадок успеть до весеннего ледохода, это все сделать», - сказал замдиректора завода Николай Стенин.

По словам сотрудников завода - сейчас для работы самая благоприятная погода. На улице мороз -50 градусов. И чем холоднее - тем лучше. Выморозка судов начинается с конца ноября и завершается в начале марта. Сейчас корабли высвобождают ото льда 16 человек. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также