Новости

Отдых в Турции и Египте стал недоступным для граждан РФ со средним доходом
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Отдых в Турции и Египте стал недоступным для граждан РФ со средним доходом

В 2023 году часть российских туристов не сможет отправиться отдыхать на популярные курорты в связи с рекордным повышением стоимости туров.

Согласно статистике, каждый пятый россиянин отдыхает в Турции и в Египте, так как эти направления всегда считались самыми интересными и выгодными для хорошего отдыха.

Однако на фоне сложившейся обстановки в мире, российским туристам приходится отказываться от отдыха за границей в наступившем году. Информагентство «Новые Известия» сообщает, что отдых на турецких и египетских пляжах подорожал примерно на 200%.

«Сейчас сложно выделить группу бюджетных зарубежных направлений. Подорожало все. Подорожало примерно в два раза. Направлений доступно не так много. Но Турция и Египет, даже несмотря на рост цен, все равно лидируют по объему [продаж]», - отметила исполнительный директора Ассоциации АТОР Майя Ломидзе

Поток желающих лететь формируется, туроператор готов организовать туристов, однако лететь на курорты просто не на чем. Лизингодатели запретили авиакомпаниям России поднимать самолеты в небо.

При этом, еще в середине октября 2022 года, туры в Египет из России подешевели вдвое. Возобновление авиаперевозок в Египет в условиях ограниченного спроса вынуждает операторов снижать цены на организованные туры. При этом наши туристы отдают предпочтение курортам ОАЭ.

Ранее сообщалось, что спрос на долговременные поездки, в Таиланд, Индию, на Шри-Ланку увеличился в 2 раза, превзойдя допандемийный уровень. Этому способствуют возможность работать удаленно и более низкие цены по сравнению с европейским направлением. Более 10% бронирований из России отелей в популярных азиатских странах на период с 1 ноября 2022 по 31 марта 2023 года - сроком от 3-х недель. В прошлом году долговременных бронирований было вдвое меньше - 5%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также