Новости

.

Минтранс ждёт увеличения ж/д перевозок в Крым

Приоритетным направлениями в железнодорожных перевозках в России стали Черноморское побережье и Минеральные воды, заявил министр транспорта страны Виталий Савельев. По его словам, из-за временного закрытия аэропорта Симферополь в летний туристический сезон 2022 года между Крымом и другими городами России перевезено 2 миллиона 200 тысяч пассажиров. Это на 76% больше показателей аналогичного периода предыдущего года.

«В 2023 году в сообщении с республикой Крым планируется обеспечить перевозку 3 миллионов пассажиров. Эту нагрузку серьезную берет на себя РЖД. Мы говорили с Олегом Валентиновичем Белозеровым. Он считает это посильная нагрузка. Мы увеличим с 2,2 миллионов до 3 миллионов пассажиров в период с мая по сентябрь 2023 года. Это увеличение составит порядка 36% к уровню аналогичного периода прошлого года», - заявил министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

Что касается авиаперелетов - то сейчас в парке российских компаний - 1 164 самолёта. Этого достаточно для удовлетворения всего спроса. Министр транспорта подчеркнул, что авиакомпании планируют увеличить количество рейсов в летнем расписании 2023 года при сохранении маршрутной сети. К примеру, «Аэрофлот» намерен ввести региональные рейсы из Самары, Казани, Екатеринбурга, Перми и Уфы в Минеральные Воды. 

«2022 год, благодаря вашей поддержке, уважаемый Владимир Владимирович, был рекордным по объёмам выделенных средств из федерального бюджета 174, 2 миллиарда рублей, за счёт которых было перевезено более 95 миллионов человек, несмотря на временное закрытие 11 аэропортов юга. В 2023 году мы планируем перевезти более 101 миллиона пассажиров, соответствующие планы доведены до авиакомпаний», - отметил Савельев.

Хорошо налаженная туристическая и транспортная сферы важны не только экономически, но и с точки зрения социальной политики, уверен президент России Владимир Путин. 

«Полноценный летний отдых, конечно, сказывается благоприятным образом на здоровье наших граждан, а особенно - на детях. Потому что семейный совместный отдых укрепляет семью. Это комплексный вопрос. И думаю, что мы правильно сделали, что сегодня обратили на это внимание», - сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, развитие туристической отрасли комплексный вопрос, который затрагивает компетенции разных ведомств и призвал правительство к слаженной работе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также