Новости

.

«Водоканал» или мошенники: кто отправляет квитанции

Мошенники или сотрудники «Водоканала»: кто севастопольцам рассылает квитанции на поверку или замену приборов учёта воды. Уведомления похожи на счета от ЖКХ или муниципальных организаций.

Отличие одно - приходят они от сторонних компаний, а не от государственного унитарного предприятия «Водоканал». Причём фирмы зарегистрированы, имеют юридический адрес. И как отмечают в ведомстве, действуют не первый год. Работа рассчитана в основном на веру пенсионеров. Наименования в квитанциях имеют знакомые для горожан названия - пишут аббревиатуры ГУПС или МУП, ЖКХ.

«Данные уведомления в адрес потребителей носят рекламный характер от фирм, которые занимаются поверкой или заменой счётчиков. Данная информация исходит не от ГУПС «Водоканал». Рассылкой рекламной продукции «Водоканал» не занимается», - рассказывает начальник службы сбыта ГУПС «Водоканал» Мария Патлаенко.

Чтобы не попасться на такую уловку, надо знать всего несколько правил: информация о поверочном периоде есть в паспорте прибора учета воды, смотрят их раз в четыре или шесть лет. А главное - в личном кабинете на официальном сайте или в квитанции есть пометка об этом. У недобросовестных фирм таких данных нет.

«В таких квитанциях, ещё раз обращаю внимание, не указана ни фамилия, имя отчество, ни адрес потребителя, не указан инвентарный номер счётчика. Также показания, которые указаны в этих уведомлениях не соответствуют вашему счётчику. Вы можете подойти к своему счётчику, посмотреть данные и сравнить их с этим уведомлением. В большинстве случаев они не совпадают. Тарифы, по которым там приводится примерный расчёт не соответствует тем тарифам, которые утверждены для ГУПС «Водоканал» Севастополя», - объясняет начальник службы сбыта ГУПС «Водоканал» Мария Патлаенко.

Такие «специалисты» могут не только оставлять квитанции, но и приходить в квартиры. Часто вместо одной лишь поверки предлагают заменить счётчики, установить фильтры. Пускать их или нет - дело абонентов, каждый сам несёт ответственность за это, говорят в «Водоканале». Но отмечают: заниматься поверкой водомеров могут только аккредитованные компании.

Есть ли разрешение на работу у фирм, проверить это можно самостоятельно на сайте Росреестра. По всем вопросам горожанам всё же рекомендуют обращаться в "Водоканал". Контактный центр работает ежедневно. Консультацию можно получить по номеру 8 (800) 733 - 33 - 03. Звонки с городского и мобильного телефонов бесплатные.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также