Новости

.

Херсонес возродит «Каменную могилу» в Мелитополе

Херсонес возродит историко-археологический заповедник «Каменная могила» в Запорожской области. Уже началась работа над дорожной картой по его вхождению в состав «Херсонеса Таврического». Её представят 1 февраля. Об этом журналистам сообщила директор музея-заповедника Елена Морозова.

«Это очень большая юридическая работа, очень большая работа специалистов отделов фондов, потому что музей «Каменная могила» обладает богатой фондовой коллекцией и мы должны правильно, грамотно, с учётом всех требований по соблюдению объектов культурного наследия, которые нам предписывает Российская Федерация, эту фондовую коллекцию передать, сохранить, учесть, внести в государственный каталог», - рассказывает директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова. 

В Севастополь прибыла делегация из Запорожской области во главе с министром культуры Юрием Кованым. Они привезли презентацию «Каменной могилы» специалистам «Херсонеса Таврического» для ознакомления. По словам министра культуры Юрия Кованова, музей-заповедник в Мелитополе находится в запущенном состоянии. Долгие годы он не получал должного финансирования.

«К сожалению в последнее время, по нашей информации, он использовался (правильную оценку дадут учёные), там было скопление разных объектов, привезённых с других территорий и это место использовалось для языческих обрядов. Он сейчас сильно запущен, претерпевал там некоторые изменения. Сейчас как раз будет работа в том, чтобы окружающий ландшафт ввести под охрану. Он не застраивался», - отметил министр культуры Запорожской области Юрий Кованов.

По словам Юрия Кованова, в помощи и поддержке нуждаются все объекты культуры Запорожской области. Многие из них давно используют не по назначению. 

«Культура на этой территории была сильно недофинансирована. Мы сталкиваемся с тем, что техническое состояние всех объектов культуры не отвечает требованиям Российской Федерации. То есть для этого сейчас есть переходный период, чтобы эти пробелы заполнить», - добавил он.

В марте планируется поездка специалистов фондового отдела и административно-хозяйственной службы «Херсонеса Таврического» в Мелитополь. Они ознакомятся с фондовой коллекцией, посмотрят на имущество и территорию заповедника «Каменная могила», чтобы понять, с чего нужно начинать совместную деятельность. Сейчас в штате музея около 10 человек, он будет расширяться, сообщила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова. По её словам, на развитие и содержание «Каменной могилы» выделят деньги. 

«Естественно, учитывая, что «Каменная могила» войдёт в состав федерального государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический», будет выделяться финансирование, будет увеличиваться госзадание на музейную деятельность, на содержание объекта. Я уверена, что мы должны будем приложить руку для того, чтобы улучшить и качество музея, его привлекательность», - пояснила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Музей-заповеднике «Каменная могила» древнейший памятник культуры, который является объектом наследия ЮНЕСКО. Он находится в 18 километрах к северу от Мелитополя в долине Молочной реки. 12-метровый каменный холм из нагроможденных глыб жители Запорожской области считают местом силы. Среди камней находится множество гротов и пещер. Общая площадь древнего памятника - около 30 тысяч квадратных метров.

Напомним, о передаче заповедника «Каменная могила» под Мелитополем в ведение федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический» ранее заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. По его словам, просветительские проекты в новых регионах России, как и восстановление там музеев, разрушенных украинскими националистами, является «одним из важнейших приоритетов» исторического общества.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также