Новости

Фото: Министерство обороны Украины

Замминистра обороны Украины уйдет в отставку после скандала с госзакупками

Соответствующее сообщение появилось на сайте украинского Минобороны 24 января.

Из-за скандала с закупками по высоким ценам, замминистра обороны Вячеслав Шаповалов подал в отставку, сообщает пресс-служба оборонного ведомства Украины.

Он отвечал за тыловое обеспечение ВСУ. Шаповалов сам подал в отставку, чтобы «не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания».

«Несмотря на то, что озвученные обвинения необоснованны и безосновательны, заявление Вячеслава Шаповалова об увольнении является достойным поступком в традициях европейской и демократической политики, демонстрация того, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла», - говорится в сообщении ведомства.

Местные СМИ сообщали, что оборонное ведомство закупает продукты для армии в два-три раза дороже рыночной стоимости. Обвинения в махинациях касались заключения соглашения на услуги организации питания для воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки была свыше 350 миллионов долларов, уточняет РИА Новости. 

Ранее Зеленский уволил Тимошенко с должности замглавы своего офиса. Кирилл Тимошенко подал в отставку с поста заместителя главы офиса президента Украины Владимира Зеленского, опубликовав фото с заявлением об уходе в своём telegram-канале.

В октябре журналисты украинских СМИ публиковали расследование о нём и его автомобилях. Тогда сообщалось, что чиновник использует в служебных поездках внедорожник, переданный американской General Motors для гуманитарных нужд. 

До этого офис Зеленского  принял отставку внештатного советника Арестовича, после скандала из-за его слов о вине Киева во взрыве в Днепропетровске. Сенатор Ольга Ковитиди тогда не исключила, что после отставки Арестовича свои посты могут покинуть и другие представители команды Владимира Зеленского.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также