Новости

.

Стартовала программа «Приёмная семья для пожилых»

В Севастополе запустили программу «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Ее суть состоит в том, что одиноким людям, которые по состоянию здоровья, не могут сами ухаживать за собой, предлагают жить в приёмной семье, вместо дома-престарелых.

Об этом рассказала заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Ольга Матус. 

"Правом на получение такой услуги могут воспользоваться одиноко проживающие или одинокие пожилые граждане - женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше, инвалиды старше 18 лет, которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию или самостоятельному передвижению, у которых родители или трудоспособного возраста дети отсутствуют либо проживают за пределами территории Севастополя", - уточнила она.

Создать приёмную семью могут люди не старше 70 лет, которые не являются близкими родственниками подопечным. Проживать должны вместе. В одну семью могут принять не больше двух человек. Каждый месяц семья получает пособие в размере 7500 рублей. Порядок проживания, бюджет и другие условия регулируются договором. Это своего рода гарант защиты для пожилых людей или инвалидов и их приёмных родителей. 

"В настоящее время три семьи выявили намерение своё о создании такой приёмной семьи. Но, к сожалению, пока только один человек, наверное, из-за малой информированности, согласился стать членом такой семьи", - добавила Матус.

Программу разработали в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Её участники должны, кроме письменного согласия на создание семьи, предоставить ряд документов. За подробной информацией можно обратиться в Севастопольский центр социального обслуживания, по адресу ул. Хрусталёва, 27, кабинет №14 или позвонив по телефону 55-09-06.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях