Новости

.

Дети о войне: школьники прочитали письма блокадников

Дети рассказали детям о войне. В формате иммерсивного спектакля в библиотеке имени Гайдара школьники прочитали отрывки из писем и дневников жителей блокадного Ленинграда.

"Хоть кто-то же должен остаться в живых. Петя! Игорь! Иван! Алёшка! Я подползла к пулемёту и увидела Ивана. Ванечка, Иван! Закричала я во всю мощь своих лёгких. Но тело уже остыло".

Это отрывок из рассказа «Леночка» автора Елены Пономаренко. О девочке, которая, едва закончив школу, отправилась санитаркой на фронт.

"Ты читаешь, и тебя буквально персонаж окунает в своё же прошлое и даёт понять, в какой момент он в первый раз ощутил ощущение страха и беспомощности на поле боя", - рассказывает ученица 10 класса ГБОУ «Школа Экотех+» Лада Куртиш.

Встречу школьников организовало севастопольское отделение российского движения детей и молодёжи. И назвали ее «Ангелы блокадного Ленинграда». Начали с просмотра фильма о блокаде, после почтили память погибших минутой молчания.

"Во-первых, мы живём в Севастополе в патриотической столице и должны быть одними из первых, кто рассказывает о таких событиях, кто не понаслышке знает, что такое военные годы. Как это проходило особенно у нас в городе. И для ребят - это тоже очень важно, они с младшего возраста, знают, что это такое. Знают многие имена и фамилии", - отметила специалист российского движения детей и молодёжи в Севастополе Софья Титова.

Трагическими страницами жизни с детьми поделились те, кто помнит события, как сейчас. Астелла Юрченко вспоминает, как по талонам выдавали 100 граммов хлеба, раз в 10 дней - 25 граммов крупы, как жили без тепла и света, ходили к реке за водой в сильный мороз. Тогда у Астеллы Юрченко были два старших брата и младшая сестра, которая родилась за 4 дня до войны. Блокаду пережили, но с тяжёлыми последствиями.

"Мы прожили блокаду Ленинграда до марта 43 года. В январе прорыв был, потом стали подвозить продукты. Уже нормы хлеба были другие. И кушать можно было ещё что-то, даже мясные консервы давали, мама говорила. Мама не хотела уезжать, конечно, никуда. Но цинга, без зубов, она уже не ходила", - говорит председатель общества жителей блокадного Ленинграда Астелла Юрченко.

Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек. И пока помнят о тех страшных событиях - ничего подобного в мире повториться не должно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также