Новости

.

Активисты восстановили памятник герою Борису Нечаеву

Памятник матросу-подводнику Борису Нечаеву, спасшему город от возможной ядерной катастрофы, восстановили силами неравнодушных жителей.

На печальное состояние монумента обратили внимание активисты общественной организации «Соотечественники Севастополя». Они и сделали ремонт: трещины в скульптуре залатали специальным раствором и покрыли водоустойчивой краской, постамент оштукатурили и побелили.

"Само состояние памятника вызывало не только уныние, но и огромную тревогу, что он может развалиться в ближайшее время. Понимаете, воздействие морской среды, ветров, перепад температур", - сказал исполнительный директор общественной организации «Соотечественники Севастополя» Андрей Соболев.

Скульптура стоит на входе в Балаклавскую бухту, встречает рыбаков и путешественников. Очередного зимнего шторма каменный Борис Нечаев просто не пережил бы, отмечают общественники. На то, чтобы отремонтировать разрушающийся памятник, потребовалось около года. БОльшую часть времени заняли согласования с властями. Самими работами по восстановлению  занимались трое специалистов, прибывших из Донбасса. Им помогал местный скульптор, заслуженный художник Владимир Суханов.

Монумент на западной стороне Балаклавской бухты был установлен сразу после гибели Бориса Нечаева 8-го мая 1966-го года. 20-летний рулевой сигнальщик подводной лодки С-384 ценой своей жизни предотвратил взрыв боеприпасов, потушив пожар на субмарине. Тем самым он спас не только свою подлодку, но другие находившиеся рядом корабли. С-384 стояла на боевом дежурстве у берега озера Донузлав с двумя ядерными торпедами на борту.

"Могла быть большая катастрофа в то время. Никто об этом не знал. Мы его тут похоронили. Я был мальчиком, я помню эти похороны. Память наших подводников, героическая, славная часть балаклавской истории предаётся забвению. Живы ветераны, живы командиры лодок, члены экипажа. Отец Шкаплерова, механик подводной лодки, Николай Иванович, очень переживал", - добавил Соболев.

И таких заброшенных, но знаковых для города-героя мест остаётся немало во всём Севастополе. Многие памятники до сих пор не поставлены на учёт, подчёркивает Андрей Соболев.

"Надо принимать решения. Потому что за волокитой кроется забвение и разруха. Надо принимать меры. Город наш - город-мемориал. Куда ни коснись - везде исторические места. Поэтому здесь нужно особое тщание, особая оперативность и добросовестность", - заключил Соболев.

За свой подвиг старший матрос Борис Нечаев посмертно награждён орденом Красной Звезды, который передан на вечное хранение в севастопольский музей Черноморского флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также