Новости

Запрет клонирования человека не замедлил развития геномных технологий
Фото: Коротаев Артем/ТАСС

Запрет клонирования человека не замедлил развития геномных технологий

Клонирование человека, запрещенное во всем мире, является лишь одним из направлений геномных технологий и не влияет на скорость разработки новых методов диагностики и лечения заболеваний. Клонирование животных получило наибольшее распространение в Китае и перешло на коммерческую основу.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Клонирование - лишь незначительная часть всех возможностей геномных технологий, поэтому сильно сомневаюсь, что наука от этого запрета страдает. В последние годы мы наблюдаем активное развитие геномных технологий в терапии и особенно в диагностике заболеваний, что служит этому подтверждением», - заявил заведующий кафедрой «Конституционное и административное право» Юридического института Севастопольского государственного университета кандидат юридических наук Станислав Васильев.

В вопросах клонирования человека этика должна быть на первом месте, добавил он.

В то же время директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберт Ризванов убежден, что запрет на клонирование замедляет развитие фундаментальной науки.

«Лично я считаю, что любые запреты вредят. Нужно вводить контроль и ограничения, но не полный запрет», - отметил ученый.

Работы над клонами человека могут позволить расширили знания о генетических механизмах формирования эмбриона. Это помогло бы найти способы предотвращения развития патологий у детей, рождающихся у людей с генетическими заболеваниями.

«Однако нельзя сказать, что запрет клонирования человека является тормозом для практического здравоохранения. Для терапевтического применения используются стволовые клетки взрослого организма или индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые получают не с помощью процедуры клонирования, а за счет репрограммирования», - пояснил Ризванов.

Клонирование успешно применяется в животноводстве, особенно при разведении крупного рогатого скота. В некоторых странах, в том числе в Китае оказывают такие услуги как клонирование любимой собаки и кошки. Получить клонов своих домашних животных стремятся западные миллионеры и знаменитости.

Недавно в КНР клонировали коня для скачек, которого хотят подготовить к выступлению на Олимпиаде-2028.

Опыт по клонированию провели в компании SinoGene, работа над ним началась еще в 2021 году. Клонированный жеребенок по кличке Чжуан Чжуан (в переводе с китайского «крепыш») появился на свет 16 июня 2022 года.

Китайское ученые отмечают, что олимпийские спортивные лошади стоят от 1,5 миллиона долларов. Клонирование может помочь снизить стоимость разведения и выращивания спортивных пород лошадей.

Летом 2022 года исследователи впервые создали мышей без половых клеток. Ввоз хищных видов, чужеродных для экосистемы, часто оборачивается вымиранием местных животных, которые легко становятся их добычей, но справиться с этой проблемой теперь поможет генетическое редактирование.

Российские биологи смогли отредактировать геном коровы. Специалисты из России модифицировали ДНК клонированной коровы. Это шаг к созданию гипоаллергенного молока.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также