Новости

.

Горелов: застройку Рыбацкого причала надо победить

Лодки, катера и яхты, пришвартованные на западном берегу Стрелецкой бухты у Рыбацкого причала, препятствуют естественному водообмену в заливе.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

"Зимой это ещё малозаметно. Как наступает весна, тем более жаркое лето - июль, август - там всё цветёт. По сути дела, видно, что бухта начинает пропадать. Это для любой бухты характерно и для Карантинной тоже. Но там это характерно особенно, потому что строительство вот этих причалов повлекло за собой изменение естественного водообмена", - отметил Горелов.

Ранее жители Стрелецкой бухты не единожды жаловались на неприятный запах из-за загрязнения залива. Экологи и учёные считают, что появление новых пирсов в том месте навредит и ещё больше нарушит водообмен, что приведёт к гибели водорослей и морских обитателей.

"В своё время был принят проект планировки и межевания территории, который очень устроил граждан, проживающих в Московском квартале. Но ситуация такова, что там есть ещё и интересанты, связанные с застройкой этой территории. Причём застройкой именно прилегающей береговой полосы. Я очень надеюсь, что нам удастся победить всё это. И в конце концов будет реализован проект набережной, проект общественного пространства, который поставит крест на всех этих попытках - и связанных с этим тревог - застроить эту территорию", - подчеркнул Вячеслав Горелов.

Напомним, борьба между арендатором одного из участков земли в том районе и экоактивистами длится около шести лет. Камнем преткновения стало постановление правительства, по которому там должен появится детский сад и набережная. При этом, больше половины площади должно было стать территорией общественного пользования. Однако арендатор намерен построить несколько пирсов и яхт-клубов.

Местные жители выступают против такой задумки. Впервые об этом они заявили ещё во время первых общественных обсуждений в 2018-м году. С 5-го декабря 2022-го года по 3-е января 2023-го в Севастополе прошли новые слушания. На странице обсуждений на сайте Севприроднадзора горожане могли скачать и заполнить опросный лист по вопросу строительства трёх пирсов в яхт-клубе на улице Адмирала Фадеева. Там же по ссылке можно найти проектную документацию на вторую очередь строительства гидротехнических сооружений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также