Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

На Госуслугах появился сервис оформления электронного полиса ОМС

Теперь нет необходимости всегда иметь при себе пластиковый или бумажный вариант. При надобности можно показать электронный документ на экране телефона.

"При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.", - сообщается в Telegram-канале Минцифры России.

Для получения электронного полиса необходимо иметь при себе подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Документ оформляется в течение одного рабочего дня после подачи заявки.

Оформить цифровой полис можно и детям, для этого необходимы только данные свидетельства о рождении.

В случае если у гражданина уже есть номер полиса в личном кабинете, документ загрузится автоматически: в базе есть необходимые сведения о застрахованном, контакты страховой компании и информация о прикреплении к поликлинике.

На государственном портале также доступны такие услуги, как смена страховой компании (не чаще раза в год) или региона страхования, приостановка или возобновление действия полиса.

Ранее россиян призвали обновить приложения «Госуслуги», в случае игнорирования, старые версии приложений на ОС Android перестанут запускаться с 27 декабря 2022 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также