Новости

Цены на газ в ЕС упали до прошлогодних показателей благодаря теплой погоде
Фото: Pixabay

Цены на газ в ЕС упали до прошлогодних показателей благодаря теплой погоде

Сейчас стоимость газа составляет $780 за 1 тыс. кубометров. Странам Евросоюза удалось сэкономить газ и сохранить хранилища максимально заполненными.

Кроме погоды на падении цен отразился рост выработки ветрогенерации, пишет Коммерсантъ.

«Начало января 2023 года стало самым теплым как минимум за последние 15 лет», - подчеркивают эксперты консалтинговой фирмы EBW Analytics в отчете.

Из-за сократившегося потребления газа хранилища иногда переходили в режим нетто-закачки и на 6 января в среднем были полны на 83,2% (83,9 млрд кубометров).

С 4 января «Газпром» снизил прокачку в Европу через территорию Украины с обычных 42 млн кубометров в сутки до 35,5 млн кубометров к 8 января. Это может быть вызвано резким похолоданием в РФ. Потребление в стране газа для генерации энергии и отопления выросло.

Уменьшение поставок российского газа не отразилось на ценах в Европе, так как доля трубопроводного газа из РФ в европейском потреблении упала до 4%. 4 января в Европе цена на газ упала ниже $750 за тысячу кубометров.

Руководитель немецкого энергетического регулятора Bundesnetzagentur Клаус Мюллер уверен, что в Германии не возникнут проблемы газоснабжения зимой.

По его словам, к концу отопительного сезона в стране останется половина запасенного газа (сейчас хранилища заполнены на 91%), а правительству пора готовиться к следующей зиме. Мюллер полагает, что цены на газ в Европе сохранятся в течение 1-2 лет.

Некоторые западные аналитики предполагали, что при стоимости газа $800 за 1 тыс. кубометров его потребление в ЕС возрастет. Именно снижение потребления способствовало заполнению европейских хранилищ: например, в Германии оно сократилось на 14%.  Восстановление потребления же может отразиться на запасах газа и подготовке к зиме 2023-2024 года.

Кроме того, январская цена на СПГ в Северо-Западной Европе стала ниже, чем стоимость поставок в Северо-Восточную Азию. Это может вызвать перенаправление поставок из Атлантического в Тихоокеанский бассейн. Пока грузы с поставкой на лето 2023 года в Европе дороже, чем в Азии, учитывая потребности ЕС перед следующей зимой.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий отечественным поставщикам газа проводить расчёты с покупателями из недружественных стран в иностранной валюте при взыскании задолженностей за поставки голубого топлива.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях