Новости

Тайвань расширил санкции против России и Белоруссии
Фото: Pexels

Тайвань расширил санкции против России и Белоруссии

О новых ограничениях на экспорт высокотехнологичных товаров сообщили в экономическом ведомстве острова.

"В целях осуществления международного сотрудничества и предотвращения экспорта высокотехнологичных товаров из Тайваня, которые могут быть использованы в военных целях, министерство экономики 4 января этого года внесло изменения в соответствующие нормативные акты и расширило ограничения на экспорт в Россию и Белоруссию", - приводит РИА Новости официальное сообщение.

В перечне фигурируют 52 наименования, включая вещества, связанные с ядерной энергетикой, химикаты, продукцию машиностроения.

После начала СВО России на территории Украины МИД Тайваня сообщил о присоединении к антироссийским экономическим санкциям западных стран. Тайбэй усилил контроль над экспортом высокотехнологичной продукции в РФ. Так, был дополнен список товаров, в отношении которых ужесточен экспортный контроль при отправке в Россию. 

Осенью Тайвань решил не продолжать программу безвизового въезда для граждан России, которая была введена в 2018 году.

Байден требует от Китая соблюдать антироссийские санкции. В противном случае США грозят прекратить поступление инвестиций в Китай от всех развитых стран Евросоюза.

Администрация президента США Джо Байдена объявила о мерах экспортного контроля, которые в частности предусматривают запрет поставок Китаю полупроводников, изготовленных с использованием американских технологий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также