Новости

.

В России запущен проект по развитию приборной базы

Определены десять основных направлений. На них в ближайшие три года будет направлено 12 миллиардов рублей. Об этом президенту страны Владимиру Путину доложил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Мы не только в управленческом плане, но и содержательно запустили эту программу. Управленчески - мы выделили отдельный федеральный проект, согласовывали его со всеми. Это проект, конечно, не только Минэкономразвития, а и Минфина, и, конечно же, Минпромторга», - сообщил чиновник.

По словам Фалькова, базой проекта станут четыре ведущих университета страны: Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», МГТУ имени Николая Баумана и Национальный исследовательский университет «МИЭТ». Работу по 15-ти ключевым позициям там уже начали. Помимо приборной базы, учёные усовершенствуют и учебно-лабораторное оборудование для отечественных вузов, где изучают физику, химию, биологию и математику.

Валерий Фальков также напомнил, что годы с 2022-го по 2031-й объявлены в России Десятилетием науки и технологий. На это время запланирован целый комплекс инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также